Правительство расширило перечень граждан, которые могут стать членами жилищно-строительных кооперативов и бесплатно получить землю под застройку.

Право вступления в ЖСК появилось у всех многодетных семей (с тремя и более детьми). До сих пор такие семьи могли вступать в кооперативы, если нуждались в улучшении жилищных условий.

Снизились требования к трудовому стажу — работающим в сфере образования, здравоохранения и культуры теперь для участия в ЖСК нужно отработать 1 год (ранее — 5 лет), федеральным госслужащим — 1 год (ранее — 3 года), для научных и инженерно-технических сотрудников требование к стажу вообще отменяется.

Кроме того, в ЖСК разрешено вступать сотрудникам спортивных федераций, госкомпаний (с долей РФ более 50%), госкорпораций и институтов развития при стаже работы не менее года.

Преимущества покупки жилья через ЖСК в том, что для перечисленных категорий пайщиков земля предоставляется бесплатно.

Это могут быть участки, принадлежащие предприятиям, где трудятся члены кооператива. Или же участки неиспользуемых федеральных земель, которые можно получить через ДОМ.РФ. Для этого в ДОМ.РФ должен обратиться работодатель или местные власти (например, в случае с многодетными семьями).

С прошлого года ДОМ.РФ выделяет кооперативам земли, уже подготовленные для застройки, со всеми необходимыми документами, при необходимости уже внесены изменения в генплан. Ранее кооперативы должны были заниматься этим самостоятельно, что могло затягиваться на годы.

Еще одно преимущество — что участники ЖСК могут заказать дом «под себя», предусмотреть в проекте квартиры нужной площади или планировки. Закупить кирпичи или бетон нужного качества и цены и т. п.

В итоге себестоимость жилья оказывается обычно на 30-50% ниже, чем при долевом строительстве.

За девять лет ДОМ.РФ предоставил землю для строительства 500 тысяч кв. м жилья 104 кооперативам в 41 регионе.

Ранее на сайте: Отцовский капитал предложили ввести в России

Наличие квартир, машин, земельных участков, учтут при назначении выплат на детей