Депутаты фракции во главе с ее лидером Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект об установлении статуса «детей специальной военной операции» для россиян, детство которых до наступления совершеннолетия пришлось на время ее проведения и которые в этот период проживали в затронутых ею регионах. Об этом сообщает «Парламентская газета» (www.pnp.ru).

Так, к «детям спецоперации» предлагается отнести граждан РФ до 18 лет, проживающих на территориях Украины, Донецкой, Луганской народной республики с 24 февраля 2022 года, территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, а также на территориях населенных пунктов Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, которые систематически подвергались обстрелам и диверсиям.

Авторы законопроекта считают, что приобретение такого статуса создаст правовые основания и условия для принятия решений о компенсации страданий и потерь, понесенных этими гражданами в результате боевых действий, спровоцированных властями Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, Правительство РФ или региональные органы власти смогут вводить для таких категорий россиян льготы по примеру граждан со статусом «детей войны», установленным в отдельных регионах России для граждан Советского Союза, родившихся в период с 1930 (в некоторых регионах с 1924-го) по 1945 год.

Накануне Слуцкий пояснял, что законопроект является рамочным, то есть его принятие позволит ввести льготы для этой категории граждан на федеральном и региональном уровне позднее.