Только в магазинах! Вейпы будут продавать только в стационарных магазинах. Но даже там запрещена их открытая выкладка и демонстрация.
Запретят продавать подросткам и безникотиновые вейпы.

Поможет МФЦ. Россияне смогут отказаться от сбора и размещения их биометрических персональных данных в системе для идентификации или аутентификации, отозвать отказ. Сделать это разрешено в МФЦ. Речь идет о ресурсе, созданном госорганами, органами местного самоуправления, ЦБ, банками, некредитными финорганизациями.

«Гринкарты» прекратят действие. Страховые сертификаты для автовладельцев, выданные Россией, прекратят действие на территории ЕС, Швейцарии и Великобритании. Российским водителям придется приобрести полисы приграничного страхования. Для поездок в другие страны системы (Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Сербия, Турция и др.) российские «гринкарты» продолжат действовать. «Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании больше не будут действительны в России.

Новые требования к авто. Все выпускаемые на территории РФ автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. С 1 ноября 2023 года предписано оснастить автомобили антиблокировочной системой тормозов.
С начала июня инспекторы ГИБДД смогут проверять легковые автомобили на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Владельцы машин, в которых таких устройств нет, будут обязаны установить их самостоятельно. Иначе их смогут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.
С 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024-го будет запрещен ввоз в Россию из дружественных стран легковых автомобилей в упрощенном порядке.

Чистить зубы по ГОСТу. В РФ начнет действовать новый ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к качеству детских и взрослых зубных щеток. Новые требования, в частности, предусматривают, что синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, щетина в кустах рабочей части должна быть прямой, а наличие там незакрепленного волокна считается недопустимым.

Выплата в новые даты. С июня 2023 года изменится дата перечисления выплаты из средств материнского капитала, сообщили в Соцфонде РФ. Начисление ежемесячной выплаты из средств маткапитала на ребенка до трех лет будет производиться в единый день — пятого числа за предыдущий месяц. Первая выплата — в июне. Изменение графика произойдет автоматически.

Дистанционная экспертиза. Пройти медико-социальную экспертизу можно будет дистанционно, с использованием информационно-коммуникационных технологий. Такой возможностью смогут воспользоваться россияне, не согласные с решением бюро МСЭ, желающие его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.

Промаркируют все. Начнется маркировка товаров легпрома. В частности, речь идет о спортивных костюмах, пиджаках, брюках, блузках, рубашках, куртках, пальто, плащах, ветровках и продукции из искусственного меха.

Защитники России. По России начнут работать региональные отделения фонда «Защитники Отечества».

Цены отпустят. Истекает срок заморозки цен на сахар. Они были зафиксированы в 2022-м решением кабмина. Максимальная оптовая цена — 36 рублей за килограмм, максимальная розничная — 45.

С 7 июня

Уничтожать оружие будет Росгвардия. Разграничены полномочия МВД и Росгвардии в сфере контроля за оборотом оружия. Полицейские займутся приемом и временным хранением изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия. Территориальные органы Росгвардии будут их уничтожать.

С 17 июня

В упрощенном порядке. Для аннулирования гражданства Украины будет достаточно подать заявление в МВД или его территориальный орган в России. Со дня подачи обращения гражданин РФ будет считаться не имеющим гражданства Украины.

С 28 июня

Права сохранят. Физические и юридические лица Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей сохранят за собой исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, которые действовали на момент присоединения регионов к России.

С 29 июня

Смогут регистрировать товарные знаки. У самозанятых появится возможность регистрировать товарные знаки. В Роспатенте зарегистрировано около 760 тысяч таких знаков. Прежде обладателями исключительного права на товарный знак могли быть юрлица и индивидуальные предприниматели.

Источник: www.pnp.ru.