В Госдуме разработали законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала. Предполагается, что эти средства можно будет потратить на приобретение автомобиля. Эксперты считают, что такая возможность позволит дополнительно стимулировать спрос на машины. На каких условиях и на покупку каких автомобилей позволят тратить маткапитал, выяснили «Известия».

Для детей, а не для гонок

Поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», разработанные депутатами Госдумы, расширяют возможности использования материнского капитала. Согласно законопроекту (копия имеется в распоряжении «Известий»), наряду с улучшением жилищных условий, получением образования семьи с двумя и более детьми смогут использовать средства материнского капитала для покупки автомобиля. Документ направлен в правительство для получения заключения.

Поправками предусматривается, что легковой автомобиль, приобретаемый с использованием маткапитала (524,5 тыс. рублей на первого ребенка, 693,1 тыс. рублей — на второго, если субсидия не была получена на первого, и 168,6 тыс. рублей, если она уже была оформлена на первенца — ред.) должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Кроме того, документ устанавливает ограничения по цене и мощности машин.

«Полная стоимость приобретаемого автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, товарном или кассовом чеке либо в ином документе, подтверждающем факт оплаты, не должна превышать 2 млн рублей; мощность двигателя приобретаемого автомобиля не должна превышать 92 киловатт (125,08 л.с.)», — говорится в законопроекте.

Авторы поправок отмечают, что в принятые в ряде субъектов федерации дополнительные меры поддержки семей с детьми уже сейчас позволяют покупать машину на региональные субсидии. Например, такая возможность есть у жителей Калининградской и Ростовской областей, Бурятии и Якутии, а также Ненецкого автономного округа.

С учетом замечаний

Нынешний законопроект — не первая попытка разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля. Похожие предложения звучали и прежде, однако так и не были одобрены. Чаще всего эти инициативы отвергались из-за опасений, что таким образом материнский капитал может быть «обналичен» после продажи купленной машины, а также из-за того, что собственником становится один из родителей, что не учитывает интересы ребенка. В новых поправках авторы постарались учесть ранее озвученные замечания.

— Мы четко прописываем условия приобретения автомобиля. Его купить можно будет только в общую собственность с ребенком, а если автомобиль был продан или переоборудован в течение трех лет после покупки, то придется вернуть деньги в Пенсионный фонд. Это всё будет являться гарантией целевого расходования средств с учетом интересов прежде всего ребенка. А если, например, отец будет зарабатывать деньги для семьи на этом автомобиле, то в этом точно нет ничего плохого, — заявила «Известиям» один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

Помощь отрасли

Эксперты считают, что возможность использования материнского капитала для приобретения автомобиля станет дополнительным стимулом к покупке машины.

— Из-за резкого роста цен многие семьи, планировавшие купить автомобиль, уже не могут его себе позволить и вынуждены отказаться от покупки. Материнский капитал поможет им реализовать эти планы, — заявил «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Новые возможности по использованию маткапитала позволят также обновить российский автопарк и снизить средний возраст машин в нашей стране, подчеркнул он.

В массовом сегменте, к которому сейчас относятся автомобили стоимостью до 2 млн рублей и мощностью до 125 л. с., более половины покупок совершается в кредит. Материнский капитал позволит людям покупать новые автомобили либо совсем без использования заемных средств, либо с кредитами на меньшую сумму, что, безусловно, станет дополнительным драйвером роста продаж, — считает замгендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков.

Ранее на сайте: материнский капитал разрешили тратить на оплату частных детсадов

Напомним, виновные в мошенничестве с маткапиталом станичники приговорены к реальному сроку и штрафам