Зарплата почти 3 миллионов россиян вырастет в 2022 году за счет увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня выше 13,6 тысяч рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании правительства в режиме видеоконференции.

Напомним, с 1 января 2021 г. размер МРОТ составляет 12792 рубля в месяц. Согласно законопроекту, увеличение в 2022 году составит 825 рублей (рост на 6,4%). Изменение будет внесено в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».

В декабре 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума с 1 января 2021 года. Теперь они рассчитываются исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше).

Прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер поддержки и государственной социальной помощи, как социальный контракт, ежемесячное пособие на первого, второго и третьего ребенка в возрасте до трех лет, выплаты на детей от трех до семи лет.

В субъектах РФ может быть установлен свой региональный МРОТ.

Таблица МРОТ по годам

Напомним, Оплата по больничному не может быть ниже МРОТ

Должникам оставят на жизнь минимальный доход — МРОТ