О подробностях нынешнего этапа строительства «ЗТ» узнала со слов начальника отдела ЖКХ, транспорта и связи тимашевской райадминистрации Евгения Приставки.

— Строительство участка автодороги Краснодар-Ейск включено в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На его реализацию выделено более пяти миллиардов рублей. Заказчиком выступило краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства. Подрядчиком — армавирская производственно-коммерческая фирма «Дорожно-транспортная компания», которой в срок до 2022 года предстоит провести реконструкцию дорожного полотна, превратив без малого 11 километров старой двухполоски от станицы Медведовской до границы с Динским районом в новую, комфортную, четырехполосную. Это будет первый этап строительства. Второй — продолжит четырехполоску до Новотитаровской.

Начали реконструкцию от Медведовской. Именно здесь со временем должна появиться транспортная развязка, которая обеспечит непрерывный и безопасный проезд к станице. Кроме того, она позволит остальному транзитному транспорту двигаться без задержек. На этом же участке будут возведены автоматический пункт весового контроля, площадка для отдыха водителей, появятся предприятия дорожной инфраструктуры.

Появившиеся сейчас «горки» у въезда в станицу — это только один из элементов будущего транспортного сооружения. Сама развязка планируется многоуровневой. Въезд в станицу по окончании строительства планируется сделать на втором уровне, то есть над землей. По словам ведущего строительство начальника участка ООО ПКФ «ДТК» Александра Олейника, к середине января 2021 года произведено 40 процентов работ от планируемого объема. В этом году предприятие планирует полностью завершить строительные работы в границах района. Как стало известно «ЗТ», ООО «Стройюгрегион», один из подрядчиков, вскоре приступает к возведению конструкции путепровода у въезда в Медведовскую.

Фоторепортаж Архипа Ларченко

Еще по теме: Контролировать использование природных недр в Тимашевском районе будет специально созданная группа

Рыжий символ появился на строительстве долгожданного Северного обхода

Схема транспортной развязки новой автомобильной дороги около ст. Медведовской