Уходя — уходи, но учти… Как написал интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на сообщение пресс-службы сервиса SuperJob, 46% опрошенных жителей Краснодара готовы отказаться от товаров зарубежных компаний, ушедших с российского рынка из-за ситуации на Украине, даже если эти компании вернутся в Россию. 20% опрошенных краснодарцев заявили о полном отказе от продукции таких компаний. Некоторые даже против возобновления их работы в РФ!

26% опрошенных будут покупать то, чему не смогут найти замену среди российских товаров.

О намерении продолжить использование западных товаров и услуг заявили 33% опрошенных. 21% затруднились с ответом.

Мужчины планируют игнорировать товары приостановивших деятельность компаний чаще, чем женщины, 54% и 43% соответственно, уточняет «Кубань 24» данные по краевой столице.

К слову, по стране процент жителей, готовых в будущем отказаться от покупки продукции тех, кто сейчас ушел с рынка РФ, оказался чуть выше, чем в Краснодаре. Как пишет «РГ» со ссылкой на опрос портала SuperJob, — это 49% россиян.

Отмечается, что о готовности покупать западные товары сообщал каждый второй опрошенный моложе 34 лет (52%). Тех, кто полностью или частично откажется от продукции таких компаний, больше среди россиян старше 45 лет (55%).

Работают в прежнем режиме. На фоне сообщений о том, что та или иная зарубежная компания приостановила свою деятельность в России, «ЗТ» узнала о работе заводов и фабрик Тимашевского района, в том числе иностранных. Как написал в соцсетях глава муниципалитета Андрей Палий: «В настоящее время все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе «Нестле», «Вимм-Билль-Данн», «Кубанские консервы», ТК «Прогресс», предприятия по производству тары и упаковки, кондитерский комбинат «Кубань», продолжают свою работу по прежнему графику, перебоев поставки сырья для производства готовой продукции нет». Глава уточнил, что по объему отгруженных товаров собственного производства муниципалитет находится на 6-м месте в крае после Краснодара, Северского, Славянского, Абинского и Темрюкского районов.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе, из-за чего против России были введены санкции