Правительство России расширяет программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», их участниками смогут стать выпускники местных медицинских вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг. Об этом сообщается на сайте кабмина government.ru.

«По поручению президента расширяем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые после окончания учебного заведения будут трудиться в родных населенных пунктах, то есть по месту проживания», — сказал председатель правительства.

Местные участники программы получат такие же подъемные, которые раньше назначались только при переезде, при устройстве в медицинские организации в селах, на удаленных и труднодоступных территориях и в небольших городах, отметил Мишустин. «Там таким молодым врачам единовременно выплатят от 1 до 1,5 млн рублей, фельдшерам, акушеркам и медсестрам — от 500 до 750 тыс. рублей. Это зависит от конкретного места», — пояснил он.

При этом, продолжил премьер, на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в Арктике компенсации будут еще выше: для докторов — 2 млн рублей, для среднего медицинского персонала — 1 млн рублей. «В трехлетнем бюджете ежегодно предусмотрено около 6 млрд рублей на предоставление выплат всем специалистам по таким земским программам», — добавил Мишустин.

По его словам, совершенствование этих программ позволит быстрее привлечь в российское здравоохранение квалифицированные кадры, повысить качество и доступность медицинской помощи для людей.

Как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

Ранее на сайте: выпускникам могут разрешить пересдавать ЕГЭ в течение месяца