Жителям Краснодарского края рекомендовано в ближайшие дни, из-за высокого ультрафиолетового индекса, с осторожностью проводить время на солнце. По возможности, полуденные часы лучше переждать в помещении, пишет ТАСС ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

В этот период ультрафиолетовый индекс на юге будет достигать 6 единиц по 12 бальной шкале. Это достаточно много и опасно. На юге Краснодарского края — 7-9 единиц.

Как утверждает Вильфанд, такой высокий уровень ультрафиолетовой активности связан с очень прозрачным воздухом и дефицитом озона в ближайшие дни. Нахождение на солнце в полуденные часы может негативно сказываться на состоянии здоровья и кожи. При значениях ультрафиолетового индекса от восьми и выше, специалисты рекомендуют пережидать полуденные часы в помещении. Высокий индекс излучения прежде всего опасен для кожи и глаз. 

Температура морской воды будет держатся в следующих показателях: Ейск — 23°, Приморско-Ахтарск — 24°, Темрюк — 25°, Туапсе — 26°, Анапа, Сочи, Новороссийск, Геленджик — 27°.

В Тимашевске по информации гисметео столбик термометра 15 августа покажет +39°. Вторничный дождь собьет жару до 35° днем и 21° ночью. Дожди продлятся пять дней с 16 по 20 августа.