Из-за карантина в Краснодарском крае все кладбища закрыты для посещения до 30 апреля. Под запретом и массовые скопления людей. Как верующим в этих условиях поминать усопших, рассказал Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он обратился к жителям края: «Дорогие братья и сестры, друзья, сердечно-вседушевно вас поздравляю с праздником Святой Пасхи господней. Мы находимся в преддверии еще одного праздника — Радоницы, это день пасхального поминовения усопших. Призываю вас приходить в храм, будем молиться за наших дорогих усопших, будет божественная литургия во всех храмах нашей митрополии. Будут совершены панихиды, заупокойное моление. На всех вас, дорогие братья и сестры, призываю божье благословение. Христос Воскрес!» — сказал Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.
Богослужения 28 апреля пройдут на улице с соблюдением всех санитарных норм. Одновременно на территории церкви смогут находиться несколько человек. Службы будут организованы в течение всего дня.
Благочинный церквей Тимашевского округа протоиерей Виктор Савенко сообщил, что в Радоницу литии и панихиды священниками на кладбищах, расположенных на территории Тимашевского района, совершаться не будут. Божественные литургии пройдут перед храмами во вторник, 28 апреля, в день Радоницы. Начало в 10.00.
Примите меры предосторожности – будьте в масках, соблюдайте дистанцию в 1,5 метра друг от друга.