За два месяца 2021 года в Тимашевском районе полиция зарегистрировала 45 случаев электронного дистанционного мошенничества, по которым местные жители перевели преступникам 3 миллиона 288 тысяч рублей.

Озабоченный ростом кибер-мошенничества начальник штаба отдела МВД России по Тимашевскому району Сергей Савров сообщает: почти ежесуточно дежурная часть отдела регистрирует случаи дистанционного мошенничества с использованием средств сотовой связи, сети Интернет, компьютерных программ. Несмотря на все предупреждения, граждане, теряя бдительность, продолжают попадать под психологическое влияние мошенников и перечислять им свои, зачастую, последние деньги.

За 2020 год в Тимашевском районе зарегистрировано 283 факта дистанционного мошенничества, а также хищений денежных средств с банковских карт. Последствием этих преступлений стало причинение материального ущерба тимашевцам на сумму 29 миллионов рублей.
За 2 месяца 2021 года уже зарегистрировано 45 преступлений данного вида — тимашевцы перевели мошенникам более 3 миллионов рублей. Причем в числе потерпевших и граждане преклонного возраста, и молодые люди. 

Как не попасть в сети мошенника — советы от полиции Тимашевского района:

Если при поступлении звонка разговор начинается со слов: «Вам звонят из службы безопасности банка», его стоит прервать.

Не сообщать посторонним, даже сотрудникам банка, данные о своих банковских картах, в особенности три цифры на ее обратной стороне.

Никому не называть пароли в поступающих сообщениях.

Не переводить деньги посторонним, в том числе назвавшимся представителями банка.

Покупая товары через интернет-магазины, убедитесь, что приобретаете товары и услуги у официальных или известных продавцов. Проверяйте реквизиты продавца.

Не переходите по сомнительным ссылкам в социальных сетях, а также по ссылкам, содержащимся в поступивших на телефон или электронную почту сообщениях.

Всегда требуйте от продавца предоставления официальных данных. Представители онлайн-компаний не должны общаться только через СМС, они должны раскрыть официальную информацию о себе.

Выполняя эти простые правила, вы обезопасите себя и своих близких от финансовых потерь. Сообщила Алена Клименко, специалист по связям со СМИ Тимашевского ОМВД. 

Ранее на сайте: в Краснодарском крае депутата подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Он вынес деньги из управляющей компании, в которой был соучредителем

Как не стать жертвой телефонных мошенников — инструкция здесь