Проект комплексного развития территории, разработанный мэрией Тимашевска, прошел все согласования, получил благословение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и готов стать реальностью. Тимашевск стал первым в Краснодарском крае, где будет реализован масштабный проект комплексного развития территории по инициативе городского муниципалитета.

Речь идет о массовой жилой застройке пустующих земель в мкр. Западном. Да, именно так теперь называется часть города в районе бывшего пенькозавода.

КРТ — что это такое?

Понятие комплексное развитие территории (КРТ) относительно новое, оно появилось в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ в 2020 году. Это новый механизм, чтобы системно и последовательно решать проблемы жилого фонда — избавления от ветхого и аварийного жилья, заброшенных промышленных зон и застройки пустующих территорий. При этом КРТ предполагает, что у обитателей новых жилых комплексов в пределах досягаемости будет все необходимое: школы, детсады и медучреждения, магазины, спортзалы и благо-устроенные зоны отдыха.

Именно поэтому КТР еще называют «всероссийской реновацией».

Каким оно бывает? Законодательство определило, что КТР может касаться: жилой застройки (реновация); нежилой застройки (предназначенных под снос торговых и промышленных зданий, самостроя); не застроенной территории (пустых земельных участков, принадлежащих государству или муниципальным властям).

Возможно комплексное развитие по инициативе правообладателей — то есть это такой проект, для начала которого нужно обращение владельцев земли или построек на ней. Ими могут выступать как частники, так и органы местного самоуправления.

Именно таким путем решили пойти в мэрии Тимашевска — городская администрация выступила инициатором проекта комплексного развития территории мкр. Западного. И этот почин, когда с проектом обращается орган местного самоуправления, оказался первым опытом в Краснодарском крае.

Мы — первые

Об этом журналистам «Знаменки» рассказали глава Тимашевского городского поселения Николай Панин и его заместитель Наталья Сидикова, курирующая вопросы архитектуры и строительства.

— В Краснодарском крае уже года три работает механизм КРТ в таких крупных городах, как Краснодар, Новороссийск, Анапа, Туапсе, по инициативе собственников. Мы первый муниципалитет, который сделал проект КРТ по собственной инициативе, то есть органа местного самоуправления. Это наша концепция, мы ее разработали совместно с инвестором, проектной организацией, — пояснил Николай Панин.

Что будем строить?

— Новый жилой микрорайон Западный, который расположится на 42-х гектарах. Строительство подразумевает возведение восьми- и шестиэтажных многоквартирных домов общей жилой площадью чуть более 200 тысяч квадратных метров. А также будет школа, два детских садика, медицинский пункт, офис полиции, спортивный зал, уличные спортивные и детские площадки, часовня, административный офис, транспортные развязки, зеленые зоны, парк, скверы, набережная, — рассказала Наталья Сидикова.

Глядя на красивые картинки проекта нового жилого микрорайона, с грамотной планировкой жилых зон и зон отдыха, стало очевидно, что за ними стоит огромная кропотливая работа. И это так.

— Год мы работали над планом КТР мкр. Западного. Прошли большую процедуру его согласования с краем, — сказала Наталья Сидикова. — Были у нас онлайн совещания с департаментом строительства и очные совещания в кабинете у вице-губернатора Краснодарского края Сергея Власова.

— Дважды были у него, — уточнил Николай Панин. — В итоге достигли понимания и подписания проекта. И его презентовали губернатору Вениамину Кондратьеву как положительный опыт.

Иными словами, проект прошел необходимые согласования и готов к реализации. Воплотить в жизнь его должны в течение пяти-семи лет.

Этапы пути

— Сейчас мы находимся с инвестором, а им выступает ООО СК «Патриот» из Краснодара, на стадии разработки проекта детальной планировки с делением на конкретные земельные участки под дома, улицы, коридоры для инженерных сетей. Далее — проектирование и реализация, — пояснила Наталья Сидикова.

Сколько будет этапов строительства?

— План предложит инвестор, который мы будем рассматривать и согласовывать. Однако каждый этап, естественно, должен подразумевать строительство и ввод одного из социальных объектов, — уточнил Николай Панин.

Кроме того, по условиям договора с инвестором, спортивный комплекс, все инженерные сети, 3000 кв. метров жилья (на социальные нужды), часовня, набережная, офис полиции, медпункт будут передаваться безвозмездно в муниципальную собственность.

Садики и школы инвестор после строительства передаст под выкуп, но по государственной цене, а не коммерческой.

Начало положено

Сейчас на месте будущего жилого микрорайона работают археологи, так как там находятся курганы.

— Начинаем предпроектные работы, — пояснила Наталья Сидикова. — С инвестором прорабатываем подъездной путь. Мост (в народе его называют пенькозаводской — ред.) через реку оформляем в муниципальную собственность. Если не найдем другого пути, то совместно с инвестором будем его укреплять, проведем реконструкцию.

Есть ли другая дорога? Николай Панин сказал, что еще один вариант подъезда к месту будущего строительства имеется, но устроит ли он инвестора, пока неясно.

— Летом начнем расчищать строительную площадку — спиливать деревья, вывозить мусор, выравнивать, огораживать, — добавила Наталья Сидикова.

Будущее

Что даст строительство нового микрорайона городу? Развитие, уверен мэр Николай Панин.

— Это будет микрорайон с новой инфраструктурой и архитектурными решениями, в котором будет все необходимое для комфортной жизни. Такие в малых городах обычно не строят, — пояснила Наталья Сидикова.

Появление такого у нас благотворно скажется на тимашевском рынке недвижимости — в городе, задыхающемся от нехватки качественного и доступного жилья, наконец-то оно появится в большом объеме. Это очень важно в том числе и в борьбе за возвращение домой после учебы молодых тимашевцев. Кроме того, это большие инвестиции, рабочие места и новые возможности для бизнеса.

Цифры и факты. В проекте нового микрорайона предусмотрено строительство:

  • жилья почти 220000 кв. м;
  • коммерческих помещений площадью чуть более 27000 кв. м;
  • универсального спортивного комплекса площадью 2056 кв. м;
  • двух детских садов на 310 мест каждый;
  • школы на 1550 мест;
  • парковок для 3963 автомобилей, среди них две многоуровневые и подземные паркинги;
  • футбольного поля площадью 1800 кв. м, площадок для мини-футбола, волейбола, стритбола, двух баскетбольных площадок;
  • трех автобусных остановок с радиусом доступности 500 метров;
  • медицинского пункта и офиса полиции;
  • часовни и набережной.

Проект предусматривает, что в новом жилом комплексе будут проживать 9954 жителя.