Финансирование нацпроекта вырастет до 7 млрд рублей

В 2020 году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» вырастет почти до 7 млрд рублей (в 2019-м — 3,9 млрд руб.). В рамках нацпроекта реализуются семь региональных проектов. Самую существенную «прибавку» получит программа развития детского здравоохранения — до 2 млрд рублей. Средства пойдут на оснащение детских поликлиник и отделений, строительство нового корпуса детской краевой больницы. Для больниц планируется приобрести 21 передвижной медицинский комплекс. Появится еще 20 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Увеличится и финансирование закупок оборудования для лечения онкобольных и оснащения региональных сосудистых центров. 1 млрд рублей будет направлен на создание единого цифрового контура в здравоохранении.

Медицина на селе

Участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 1 января 2020 года станут врачи и фельдшеры всех возрастов. Врачи, приезжающие работать в сельскую местность, могут получить 1 миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей. Финансирование проекта осуществляется из федерального и регионального бюджета, в соотношении 60% и 40%. Субъекты РФ могут увеличить сумму по своему усмотрению.
Денежные средства предназначены для улучшения жилищных условий, поэтому могут быть направлены на приобретение недвижимости, земельного участка, погашение ипотеки и пр.

Врач реабилитолог должен получить сертификат

В 2020 году в России появится ординатура по реабилитационной медицине. Врач по физической реабилитационной медицине должен иметь компетенции по основным клиническим направлениям (неврология, травматология-ортопедия, кардиология, соматическая патология) и являться лечащим врачом пациента. В последний раз порядок организации медицинской реабилитации обновлялся в 2012 году. Новый порядок вступит в силу с марта 2020 года. К этому времени в каждой медицинской организации хотя бы один доктор должен получить сертификат врача физической и реабилитационной медицины, чтобы лечебно-профилактическое учреждение могло получить лицензию.

Как «ЗТ» сообщала ранее, новые налоги и штрафы ждут россиян с 2020 года

Что нового в законодательстве РФ с 2020 года