1. Компаниям малого и среднего бизнеса предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.
  2. Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев.
  3. Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи вводится сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией.
  4. Чтобы поддержать доходы граждан, занятых на малых и средних предприятиях, в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остаётся прежней, 30 процентов. Пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, на перспективу. Таким образом создается долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам.

Президент Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей

Размеры больничных, пособий по безработице увеличатся, льготы продлят автоматически