На контейнерных площадках в Тимашевске установят лодочки для крупногабаритного мусора и камеры видеонаблюдения. Чем еще запомнится тимашевцам мусорная реформа, рассказал в интервью «ЗТ» мэр города Николай Панин.

— Николай Николаевич, как вы считаете, в чем основная причина постоянно захламленных контейнерных площадок в городе?
— Причина в том, что люди не хотят платить деньги за заказ телеги (стоит она 1300 рублей — ред.) и валят крупногабаритный мусор рядом с контейнерами. Обратите внимание, там где нет мусорных баков, а ходит по расписанию машина с задним загрузом, там веток и растительного мусора нет. Я не готов убирать растительность с частных приусадебных участков. Человек несет бремя ответственности за свое имущество, а мусор, который он производит, это тоже его собственность и распоряжаться ею каждый должен сам. К примеру, мои родители живут в частном секторе и всегда поступали и продолжают поступать так: мусор накапливали на заднем дворе и по необходимости вызывали телегу, которая все забирала. Навоз точно так же — складывали, а потом вывозили в телеге.

Николай Панин на объезде контейнерных площадок. Фото пресс-службы мэрии

— В тарифе «Чистого города» заложены расходы на вывоз крупногабаритного мусора, так почему нужно еще платить за телегу?
— В тарифе «Чистого города» КГМ есть, но его уже вывезли даже больше, чем положено по расчетам на душу населения. Мы вывозили, но сколько можно?

— Может, количества контейнеров недостаточно? Когда планируете обустроить специальные площадки для крупногабаритного мусора и сколько их будет в городе?
— 30 контейнерных площадок в городе постоянно захламляют. Мы решили: там, где сейчас установлены три-четыре контейнера на площадке, добавим еще, до пяти. Также, примерно в середине октября, на них поставим лодочки для крупногабаритного мусора. Для этого предстоит на сессии выделить деньги из городского бюджета, потом приобрести лодочки, подготовить площадки рядом с контейнерными и установить их. Но! Это не значит, что туда можно будет все подряд валить. Параллельно мы устанавливаем и камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать в том числе предпринимателей, не заключивших договор на вывоз мусора. А таких предпринимателей почти 70 процентов — они выбрасывают свой мусор в общие контейнеры. Недавно поймали стоматологическую клинику, которая выбросила медицинские отходы в общую мусорку. Владельцев привлекли к ответственности. Такая же ситуация с гостиницами, они сейчас заполнены, а договор не заключен, значит, мусор тоже вываливают в общие контейнеры.

— Крупногабаритный мусор с контейнерных площадок вывозит ростовская компания «Ритм» (победитель торгов). С какой периодичностью и какой объем уже вывезли?
— Каждый день вывозят около 30—40 тонн мусора, собранного вокруг контейнерных площадок. Создан сайт, на котором в онлайн режиме наблюдаем за работой мусороуборочной компании. Можно много рассказывать, что они не ездят, но у нас есть доказательства — весь их транспорт оснащен GPS-навигаторами и камерами, отследить можно каждую машину в режиме онлайн. Поэтому обвинять их в том, что они плохо работают, мы не можем. Весь собранный мусор проводят через весы на полигоне и предоставляют фотоотчет выполненных работ с геолокацией.

— Вы сказали, что возле контейнерных площадок будут дежурить ваши люди и выписывать протоколы. Кого именно намерены штрафовать и по какой статье? Уже есть результат?
— По видеозаписям с камер наблюдения будем отлавливать тех, кто машинами привозит и бессовестно вываливает мусор возле площадок, и штрафовать их за нарушение правил благоустройства города. Штрафы утверждены в прошлом году и проверены прокуратурой: от 1000 до 3000 рублей на граждан и до 50 тысяч на юрлицо. Уже взысканы штрафы с шести человек, еще 23 материала находятся на рассмотрении административной комиссии. В качестве меры будем переставлять контейнерную площадку под дом тому, кого поймали за организацию свалки. Чтобы прочувствовали на себе, каково тем людям, кто сейчас живет поблизости с такими площадками.

— Контейнеры для сбора стекла и пластика в городе уже есть. Планируете развивать раздельный сбор мусора и установить контейнеры для бумаги и жестяной банки?
— Когда придет регоператор, он поставит контейнеры для бумаги. Также мы ведем с ним переговоры по поводу организации сбора использованных батареек и ламп.

— Как вы считаете, станет ли чище с приходом регоператора и когда нам объявят его тарифы и условия?
— Мусора меньше не станет. И нашему бюджету придется нести затраты, задействовать административную комиссию, которая будет понуждать заключать договоры с регоператором на вывоз мусора. Мы начали готовиться к приходу регоператора еще полтора года назад. Когда я пришел на должность мэра, мы провели инвентаризацию и выявили недостачу мусорных баков, дополнительно установили еще 105. Планируем установить не меньше. Потому что мусорная реформа подразумевает, что регоператор будет забирать мусор только из контейнеров на площадках. То же самое должно быть организовано в каждом сельском поселении. Иначе регоператор не будет вывозить мусор. Кстати, нужно не просто установить контейнеры, а организовать под них специальную площадку. Мы все их огородим с трех сторон и частично предусмотрим над ними навес.
Сейчас каждое утро первая на въезде в город контейнерная площадка завалена пакетами — едут с сельских поселений и по пути выбрасывают мусор в городе. Потому что у них там нет контейнерных площадок, машина с задним загрузом ездит раз в неделю. Вот они и везут в город. Но когда придет регоператор, он заставит сделать контейнерные площадки в каждом населенном пункте. Тариф пока ему не утвердили, но в этом году он обязательно к нам зайдет.

— Горожане присылают в редакцию фото и видео с нового кладбища с дымящимися кучами мусора. Как сейчас обстоят дела с вывозом мусора с кладбища?
— В субботу и воскресенье три единицы техники там работало, есть подтверждающие фотографии с геолокацией. Кладбище обкосили своими силами, мусор вывозим, но люди постоянно его складируют. Это бесконечный процесс. После выходных вырастают новые кучи мусора. У нас были заложены бюджетные средства около 800 тысяч рублей на кладбище, но их уже потратили. За кладбище никто не платит, затраты полностью лежат на городском бюджете.

Ранее на сайте: Тимашевцев, выбрасывающих мусор мимо контейнерных баков, штрафуют на 5 тысяч рублей
Через три дня неприятный запах в Тимашевске должен исчезнуть