Корреспондент газеты «Знамя труда» посетил торжественную линейку в городской школе № 1. Все три входа в здание были открыты, поэтому скопления учеников нигде не было. У каждого входа в здание школы двое дежурных сотрудников всем входящим измеряли температуру и обрабатывали антисептиком руки. Эта процедура станет обязательной в течение всего нового учебного года. Взрослых без маски не пропускали. Родителям присутствовать на линейке разрешили, но это только в честь праздника, в учебное время им в здание школы войти не разрешат. Безопасность мероприятия контролировали сотрудники полиции, пожарные и представители казачества.

Как и предупреждали заранее, праздничная линейка прошла только для первоклассников и учеников девятых и одиннадцатых классов. В этом году в первой школе четыре первых класса, это 107 учеников и три одиннадцатых. Учеников на школьном дворе было непривычно мало, линейку разделили на два потока из-за запрета массовых мероприятий. Старшеклассники соблюдали дистанцию, согласно разметке на площадке, но обходились без масок.

На успехи Тимашевского района эпидобстановка не повлияла. Первый замглавы района Елена Мальченко отметила, что муниципалитет признан в крае лучшим в сфере образования. Школа № 1 победила на всероссийском конкурсе «Школа-2020», за это директору Ольге Акасевич вручили медаль.

Поздравления, песни, стихи, подарки от старшеклассников, преподнесенные первоклашкам, — неизменные волнующие моменты. Звонкий колокольчик возвестил начало новых открытий и достижений. Ученики разошлись по кабинетам на классный час, а школьный двор принял следующий поток малышей и выпускников.

Ранее на сайте: Какие льготы положены российским учителям

Сколько классов — столько будет и доплат за классное руководство

Школьникам предстоит учеба в несколько смен и по особым правилам