В преддверии начала учебного года рассказываем, какие еще льготы и надбавки положены российским учителям. Информацию о них обнародовали на сайте Государственной Думы РФ.

Сокращенная рабочая неделя. Разным категориям учителей устанавливается рабочая неделя от 18 до 36 часов. Остальные часы оплачиваются дополнительно.

Увеличенный трудовой отпуск варьируется от 42 до 56 календарных дней в год. Также педагог может получить годовой отпуск за свой счет с сохранением за ним его должности.

Доплаты за звание «Заслуженный учитель РФ» составляют не менее 15 процентов от оклада.

Льготы на транспорт устанавливаются региональными правовыми актами и могут меняться от региона к региону.

Льготы на оплату услуг ЖКХ. Такие льготы, например, получают учителя, постоянно проживающие и работающие в сельской местности.

Существуют и другие надбавки. Так, в некоторых субъектах Федерации учителя получают доплаты за проведение экзаменов ЕГЭ и ОГЭ, проверку тетрадей, внеклассную работу, занятия с группой продленного дня.
Предоставление льгот преподавателям регулируется ФЗ «Об образовании», а также региональными правовыми актами.

Преференции молодым специалистам. Педагоги, только что окончившие вуз и выбравшие для себя профессию учителя, могут рассчитывать на единовременное пособие, размер которого зависит от региона, а также, например, на предоставление им социального жилья или различные льготы при оформлении ипотеки.

Ранее на сайте: Тимашевский муниципалитет признан лучшим на Кубани в сфере образования
Важные нововведения в системе образования, вступающие в силу в сентябре