Врач-эпидемиолог Тимашевской ЦРБ Александр Часнок рассказал читателям «ЗТ» все о прививках.

Почему необходима вакцинация. Грипп передается воздушно-капельным путем, заразиться можно при разговоре с больным человеком. Первые случаи заболевания гриппом среди населения начинают регистрироваться в декабре. Резкий рост приходится на первую декаду января следующего года. Пик заболеваемости — с 20 января по 15 февраля.

Иммунная протекция против гриппа вырабатывается в течение 14—28 дней. Поэтому до начала эпидемического периода желательно иммунизироваться в первый месяц осени. В зимние месяцы вакцинироваться бессмысленно, так как иммунная защита просто не успеет сформироваться.

Как действует вакцина. Прививка не работает как лекарство и не спасает уже заболевших. Она лишь помогает запустить собственный защитный механизм организма для борьбы с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом.

Уже через две недели после прививки в организме накапливаются антитела к вирусу гриппа и он становится невосприимчивым к заболеванию. После чего при встрече с реальным вирусом в жизни эти защитные клетки начинают действовать. Клетки иммунной системы распознают вирус и уничтожают его, не позволяя размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется от 6 месяцев до года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость к вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70—90%. То есть вероятность того, что привитый человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.
Вакцина от гриппа безопасна, потому что в ее состав входит инактивированный вирус или его фрагменты, которые провоцируют выработку антител в организме. А поскольку живого вируса в составе препарата нет, заболевания он вызвать не может.

Кто в группе риска. Прививаться должны и взрослые, и дети. Самый высокий риск развития осложнений в случае заболеваемости гриппом — среди детей в возрасте до двух лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше, среди людей любого возраста с хроническими болезнями. В группе риска также сотрудники школ, больниц, поликлиник, магазинов, общественного транспорта.

Противопоказаниями к вакцинации против гриппа, являются: возрастные ограничения (до 6 месяцев); бронхиальная астма; склонность к развитию аллергии; дефицит железа; заболевания органов дыхательной системы в хроническом течении; при аллергических реакциях на куриный белок; сердечная недостаточность; заболевания эндокринного характера; патология крови; почечная недостаточность тяжелой степени; периоды обострения хронических болезней.

Инъекцию можно делать только здоровым людям, у которых после врачебного осмотра не выявлено никаких отклонений со стороны здоровья. Головная боль, легкая заложенность носа, боли в суставах могут быть начальными признаками гриппа, противопоказание к проведению прививки налицо.
Прививку от гриппа лучше отложить на время при обострения хронической патологии — до полного выздоровления или стойкой ремиссии. Онкологические болезни, иммунодефицитные и постхирургические состояния не являются противопоказаниями к иммунизации, напротив, таким людям необходимо подумать об инъекции от гриппа, так как их организм восприимчив к инфекции.

Ежегодная вакцинация обусловлена и высокой мутационной активностью вируса. Это побуждает Всемирную организацию здравоохранения следить за изменениями вирусов гриппа и разрабатывать ежегодные рекомендации по составу вакцин для компаний, производящих вакцины. В препарат включают те штаммы вирусов, которые могут вызвать вспышки заболевания в наступающем году. Все эти штаммы включены и в прививки российского производства.

Причины повторных эпидемий гриппа в уникальной изменчивости белков микроорганизма, поэтому люди, переболевшие одним вариантом болезни, могут заболеть практически сразу другим типом вируса гриппа.Вирус размножается молниеносно после попадания в верхние дыхательные пути. Болезнь способна приводить к многочисленным осложнениям: пневмония, заболевания почек и головного мозга, летальные исходы.

О чем нужно помнить после вакцинации. Одна из возможных реакций на прививку от гриппа — это аллергия на куриный белок или какой-либо компонент вакцины. Может также повыситься температура, появиться покраснение горла, но все симптомы проходят самостоятельно. Осложнения от прививки против гриппа официально не зарегистрированы.

Организм на введение нового вещества может отреагировать по-разному. Запаситесь на всякий случай препаратами — жаропонижающим, противоаллергическим, обезболивающим, успокоительным. Алкоголь категорически запрещается употреблять в период вакцинации. Старайтесь избегать людных мест без особой надобности. В первые дни после вакцинации ванна, плавание в бассейне и в природных водоемах временно запрещены!

Цифры и факты

  • Пандемия гриппа-испанки в 1918—1919 годах по всему миру унесла, по разным данным, от 50 до 100 млн жизней — больше, чем Первая мировая война, на конец которой она пришлась.
  • В 1933 году ученые впервые доказали, что имеют дело с вирусом гриппа. В 1936-м разграничили грипп и простуду. В 1957-м обнаружили интерфероны — белки, играющие важнейшую роль в иммунном ответе.
  • В СССР в 1936—1938 годах разработали первую одновалентную (основанную на одном штамме) вакцину на основе «живых» ослабленных вирусов. Были частые побочные эффекты и осложнения.
  • В 1945 году первая вакцина против гриппа была одобрена для американской армии, а в 1946-м — и для гражданского населения.
  • В 1957 году обнаружили новый вирус гриппа, который вызвал пандемию, и разработали вакцину. Новые штаммы гриппа появлялись ежегодно. Человечество пережило вспышки птичьего и свиного гриппа.
  • Массово прививать от гриппа в России начали с 1996 года. По данным Роспотребнадзора, за период с 1996 по 2018 годы, только благодаря вакцинации, заболеваемость гриппом в России снизилась в 196 раз.
  • Сегодня эксперты ВОЗ каждый год подбирают новые комбинации белков для вакцин. Для этого за заболеванием следит глобальная сеть из 112 научных институтов в 83 странах. Ученые также следят за всеми существующими штаммами гриппа, занося их в библиотеку вирусных геномов.

Ранее на сайте: Вакцинация против гриппа в Тимашевском районе начнется 5 сентября
На Кубань поступила вакцина от гриппа