Как сообщил глава Тимашевского района Андрей Палий на своей странице в Инстаграм @avpaliy76, вчера в администрации состоялась рабочая встреча с заместителем директора краевого управления «Почты России» Денисом Сивоплясом. Обсудили проблемные вопросы и долгосрочное сотрудничество.

У «Почты России» — обширная сеть отделений почтовой связи, в том числе в небольших и отдаленных населенных пунктах. Почтальоны, как никто другой, знают местных жителей, что позволяет создать дополнительный канал взаимодействия государства с людьми. Ресурсы «Почты России» позволяют обеспечить доступ к социальным сервисам даже в самых удаленных территориях.

Поэтому еще в июне Минтруд России предложил наделить «Почту России» новыми социальными функциями. В почтовых отделениях могут начать принимать заявления от населения на оказание социальной помощи. В ведомстве считают логичным использовать почтовые отделения как дополнительные точки приема заявлений на помощь, поскольку зачастую отделения почты расположены ближе, чем другие уполномоченные органы.

Например, почтовые отделения могли бы функционировать в качестве «одного окна» сразу по комплексу вопросов социальной поддержки. Это особенно актуально для пожилых людей, которым проблематично пользоваться интернетом. Пилотные социальные проекты «Почты России» уже успешно работают в ряде субъектов РФ.

Кстати, 30 ноября 2020 г. Правительство РФ своим распоряжением прекратило полномочия действовавшего совета директоров и определило состав нового совета, сообщает пресс-центр «Почты России». Помимо генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова, входящего в совет директоров согласно занимаемой должности, в состав коллегиального органа вошли еще 8 человек, определенных Правительством:
Моисеев А.В., – замминистра финансов РФ;
Назейкин А.Г., – председатель общественной организации Профсоюз работников связи России;
Орешкин М.С., – помощник Президента РФ;
Решетников М.Г., – министр экономического развития РФ;
Чернышенко Д.Н., – заместитель Председателя Правительства РФ;
Шадаев М.И., – министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ;
Костин А.Л. (независимый директор), – президент, председатель Правления Банка ВТБ;
Подгузов Н.Р. (независимый директор), – председатель Правления Евразийского банка развития.
Кроме того, в обновленный состав Совета директоров вошли представитель Совета Федерации Федерального собрания РФ Журавлев Н.А. (заместитель Председателя Совета Федерации) и представитель Государственной Думы РФ Хинштейн А.Е. (председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи).
Председателем Совета директоров АО «Почта России» назначен помощник Президента РФ Орешкин М.С.

Напомним, акционирование «Почты России» завершилось в 2019 году. Оно превратило Федеральное государственное унитарное предприятие в Акционерное общество. Одна из важнейших целей этой реформы — повышение гибкости управления компанией.

Как «ЗТ» сообщала ранее, Всероссийская декада подписки продлена до 20 декабря 2020 года. Оформить подписку на периодические печатные издания на 1-е полугодие 2021 года в эти дни можно с реальной скидкой, до 30%.

Отправлять посылки теперь можно по номеру телефона. Новый сервис позволяет значительно сократить время обслуживания на почте.