Депутаты от фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов и Александр Терентьев внесли в Госдуму два законопроекта, усиливающие правовую защищенность медработников. Об этом пишет «Парламентская газета».


Первым законопроектом предлагается приравнять правовой статус медицинских работников к статусу должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов в части особого порядка защиты их прав, здоровья и жизни. Соответствующие изменения планируется внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Как отмечают авторы поправок, проблема обеспечения безопасности медицинских работников в настоящее время стала принимать чрезвычайные масштабы. По статистике Минздрава, с 2010 по 2016 год совершено 1200 нападений на медицинских работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.


Медицинским работникам предлагается предоставить за счет бюджета бесплатную правовую поддержку, включая круглосуточное предоставление специализированного юриста и адвоката, страхование здоровья и жизни. Также предлагается ужесточить административную и уголовную ответственность за оскорбление, причинение вреда здоровью, нанесение телесных повреждений, смерти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Вторым законопроектом дополняется статья «Применение насилия в отношении представителя власти» Уголовного кодекса отдельным составом преступления, предусматривающим наказание за причинение вреда здоровью медработникам. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет.


В 2019 году в России ужесточили наказание за нападения на медработника или нанесение ему вреда с основной деятельностью медика — оказанием помощи больным.

Читайте на сайте «ЗТ» о Вере Ивановне Подтикан которая медицине своей не изменила — до пенсии проработала фельдшером в хуторской амбулатории