Вера Ивановна Подтикан, жительница хутора Беднягина поселения Кубанец, труженица тыла и вдова ветерана войны, 22 апреля отметила замечательный юбилей — 95 лет со дня рождения.

Сколько раз за прошедшие годы вспоминала свою горькую и счастливую юность Вера Ивановна — незаменимый фельдшер нашей хуторской амбулатории, человек с открытой душой и решительным характером, всегда готовый прийти на помощь.

…Окончены 7 классов. Теперь сбудется мечта стать медсестрой, помогать всем-всем и вообще сделать так, чтобы никто не болел. А в доме у Письменских весело. Приехала в гости тетя со своим мужем, кадровым военным. Два года не виделись. Собралась многочисленная дружная семья — шесть маминых сестер, бабушка, двоюродные братья-сестры. Расспросам и разговорам не было конца… Был июнь 41-го. Большая часть жителей СССР узнала о нападении Германии по радио. Война? Как война? Этого не может быть! Гости немедленно засобирались. Проводы оказались грустными, но все были уверены, что следующая встреча произойдет очень скоро.

Утром Верочка добралась на попутках до Каменска, сдала документы в медицинское училище. Успешно прошла вступительные экзамены и стала студенткой. Учеба, общественные поручения, помощь маме по хозяйству — все это отодвигало на задний план страшную мысль: «По сводкам наши терпят поражение, отступают. Как же так?».

И вот 19 июля 1942 года оккупированы Каменск-Шахтинск и прилегающие к нему населенные пункты. Студентов распустили по домам…

Как только стали гнать немца из Ростовской области, возобновилась учеба в училище, только теперь уже по сокращенной программе. Верочка и не думала менять специальность, медицина — ее призвание.

И вот учеба подходит к концу. В госпитале лежал раненый, которому предстояла ампутация верхней конечности. Хирург предложил студенткам пройти практику: пока только наложить и подержать жгут. Ту операцию она не забудет. Это было ее первое тяжелое испытание.

Июль 1943-го. 17-летние девчата стали дипломированными медсестрами. По распределению Вера с подружками попали в Гундаровуголь, большой шахтерский поселок. Люди трудились в три смены — это был второй фронт, страна нуждалась в угле. Четыре медсестры обслуживали три шахтерских поселка: перевязка, стирка бинтов и несложные операции. Валились с ног от усталости и учились мужеству и стойкости. И ждали постоянно, ежечасно единственную весть: войне конец. И этот день наступил. Подходя утром к своему медпункту, Вера увидела в прилегающем к нему заброшенном саду множество людей. Свершилось, мы победили!

…Как жили и выживали люди в послевоенное время, написано много. И Вера Ивановна не была исключением. А медицине своей она так и не изменила — до пенсии проработала фельдшером в хуторской амбулатории.

Тамара ДАРМОСТУК, председатель ветеранской первички сельского поселения Кубанец.
Наталья КАЗАКОВА, преподаватель школы № 8.

Еще о жителях Тимашевского района здесь

О Викторе Мозгольде, главные черты характера которого — постоянство и трудолюбие.