Кажется, только недавно приносил в редакцию газеты «Знамя труда» новые стихи и дописанный накануне рассказ. И вот же — ушел… Не будет больше новых стихов, и рассказов не будет. Оборвалась жизнь Прохорова Владислава Владимировича — человека невероятного таланта, настоящего патриота, бесконечно преданного России.

Прерван полет, пробита брешь, которую не заделать. Кажется, будто он ушел как жил, как писал — на пределе, не жалея себя и ощущая «до траурной минуты мятежный нрав занузданного ветра». Может, потому, что не желал вымерять жизнь по сантиметрам и больше всего боялся «прокиснуть в бытовом уюте»? Любил реку, называл ее своим «камышовым царством», не там ли, где «все первозданно», рождались лучшие строки? «Из этого мира, из скромного тихого счастья, / Не оскверненного мелочной суетой, / Как же не хочется, Господи, мне возвращаться / В мир суеты… В котором я, в общем, чужой».

Совсем недавно «Знаменка» публиковала только что написанный рассказ Владислава Владимировича. Получается, он работал над новыми произведениями, пока мог, пока хватало сил. Многие его стихи теперь кажутся пророческими: «Пусть моя удача мимо пробежала, / Я дойду до края тихо, не спеша, / Только б мои пальцы ручку удержали, / Только бы стихами вылилась душа». Что ж, душа вылилась, и нам в итоге досталось богатое наследство — очищающие душу стихи и рассказы, а еще жизнеутверждающий гимн Тимашевского района, самые нужные слова к которому нашел Владислав Владимирович.

…Для кого-то Владислав Прохоров — истинный педагог — был любимым учителем словесности, для кого-то — близким человеком, для многих и многих — Поэтом с большой буквы. Его ценили на самом высоком уровне — сборник «Продолжается Русь» был отмечен литературной премией им. Е.Ф. Степановой администрации Краснодарского края. Его уважали земляки: Владислав Прохоров — почетный гражданин Новоленинского сельского поселения. Для «Знаменки» Владислав Владимирович всегда был добрым другом и щедрым источником бесценного литературного материала. Иссяк источник, погас очаг — невосполнимая потеря.

Он много писал о жизни и смерти, пытаясь, как и все думающие люди, постичь великую тайну мироздания — смысл нашего прихода и ухода.
С его кончиной знакомые строчки зазвучали пронзительнее:

Да, наверное, я уже скоро
Приходить перестану сюда,
Под уютный шатер осокоря,
Где речная вода, как слюда.
Мне легко здесь мечтать и забыться,
Мне легко здесь глядеть и дышать,
Здесь душа, как пугливая птица,
Отдыхает в глухих камышах.
Но придет… но наступит година —
Я уйду за предельный порог.
Разве наша судьба триедина?
К сожаленью, у каждой свой срок.
И окажется: вовсе не важно,
Где я — здесь ли, в иной ли стране…
И когда не приду я однажды,
Все здесь будет, как было при мне».

Только в этом, поэт, кажется, ошибся — как при нем никогда уже не будет, потому что не будет здесь главного — самого Владислава Владимировича Прохорова.

Коллектив газеты «Знамя труда»

Документальный рассказ Владислава Прохорова. Короткий эпизод из долгой жизни

Книгу тимашевского поэта Владислава Прохорова с автографом можно приобрести в редакции газеты «Знамя труда»