Эту фразу — не все измеряется деньгами — Валентина Александровна Просуренко время от времени повторяет своему внуку, который учится в Питере на политолога и увлекается волонтерством. Себя председатель совета ветеранов сахарного завода тоже в шутку иногда называет этим модным нынче словом.

Несомненная доля истины в этом есть. А как еще назвать людей, бескорыстно пытающихся помочь ближним, особенно тем, кто в силу возраста в этом нуждается. В районном совете ветеранов таких энтузиастов — председателей первичек городских и сельских поселений — ну почти все. Перешагнув определенный возрастной рубеж, они как никто понимают: пожилой человек не перестает быть членом общества, он нуждается не только в физической или материальной помощи, а еще в пище духовной — это встречи, общение, разговоры о, казалось бы, мелочах, о прошлых годах.

Население микрорайона сахарного завода, а ранее просто рабочего поселка, который возник вместе с зарождением предприятия, так или иначе и по сей день связано с заводом. Работают там в том числе и пенсионеры, но даже на заслуженном отдыхе не теряют интереса к тому, что происходит на предприятии.

Валентина Александровна проработала на сахарном заводе с 1967 года без малого сорок лет после окончания Краснодарского пищевого института. В некотором роде ровесница предприятия — завод запустили в 1963-м. Сначала сменным инженером-химиком, потом старшим инженером и начальником ОТК. Вспоминает, что строили завод немцы, и оборудование было самое лучшее. Многие ее коллеги по производству, выйдя на пенсию, сплотились вокруг ветеранской организации. Когда в 2013-м, в год своего 50-летия, завод остановился, для всех это было почти трагедией.

Сейчас предприятие работает, о ветеранах не забывают, недавно капитально отремонтировали комнату совета ветеранов сахзавода, помогают материально и с транспортом, когда надо поздравить с праздниками и юбилеями.

Что может сделать председатель для своих ветеранов, каждого из которых она знает поименно, — как живут, в чем нуждаются, когда отмечают юбилеи? Возможностей немного, чего уж греха таить. Но две проблемы Валентину Александровну особенно волнуют. Это отсутствие в поселке какого бы то ни было медицинского учреждения, пусть даже медпункта, где пожилые люди могли бы пройти некоторые процедуры, поставить капельницы, уколы. Другая проблема — второй год из-за пандемии не проводят совместные мероприятия. Раньше для встреч 4-я школа предоставляла помещение. В поселке нет клуба. Сейчас для общения — только личный телефон председателя.

Хочется напомнить, что главная цель проведения Дня пожилых людей — не просто поздравить и забыть, а больше внимания обращать на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

С днем серебряного возраста, уважаемые ветераны, пусть в вашей жизни будет поменьше болезней, побольше позитива и внимания близких и окружающих вас людей!

К слову. Международный день пожилых людей отмечается 1 октября с 1991 года. Был провозглашен на 45-й сессии Генассамблеи ООН. Своей резолюцией она утвердила этот праздник с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.В 1992 году чествовать старшее поколение начали в России после выхода постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

Ранее на сайте: малолетнюю узницу Валентину Верещагину память возвращает в детство

Напомним, звание Почетный гражданин Медведовской присвоили атаману станичного казачества