Трехлетний Марк Угрехелидзе из Краснодара страдает от спинальной мышечной атрофии. СМА — это редкая болезнь, приводящая к постепенному отмиранию мышц.

Для спасения ребенка нужно было собрать 121 миллион рублей. Средства собирали фонд и неравнодушные россияне. Сбор закрыли к 31 января. Но, как рассказали родители Марка и независимый врач, комиссия медиков решила: мальчику ставить укол нельзя. Теперь для того, чтобы спасти ребенка, надо лететь в США и делать укол там. А для этого нужно еще больше денег.

Прокуратурой Краснодарского края организована проверка по факту отказа федеральными учреждениями здравоохранения в назначении Марку дорогостоящего лекарственного препарата «Золгенсма», сообщается на сайте прокуратуры края.

Решение о назначении препарата принималось на федеральной комиссии, где региональное министерство здравоохранения докладывало о лечение которое получает ребенок.

В настоящее время начальником отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края проведен личный прием отца ребенка.

В ходе проверки прокуратура оценит полноту принимаемых мер со стороны минздрава края по обеспечению лекарственным препаратом, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, «Знаменка» ранее уже писала о ребенке. Спасем Марка! Этому мальчику отказали все благотворительные фонды

Дата инъекции «Золгенсма» для тимашевца Ильи Худобы уже назначена