Пятерым россиянам, в их числе и жителю Тимашевского района, общение с интернет-мошенниками обошлось в сумму 1,7 миллиона рублей.

Правоохранители изобличили подозреваемых в IT-мошенничестве жителей Оренбургской области, выдававших себя в Сети за «жриц любви». В результате действий изобретательных злоумышленников пятерым потерпевшим, включая тимашевца, причинен значительный ущерб.

Началось же дело с заявления пострадавшего тимашевца, обратившегося в дежурную часть отдела МВД России по Тимашевскому району с сообщением о мошенничестве. Сотрудники полиции установили, что по объявлению в Интернете потерпевший договорился по телефону об оказании интимных услуг и перечислил в качестве оплаты денежные средства на указанный банковский счет. Только вот сразу после этого собеседник перестал выходить на связь.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с применением специальных технических средств сотрудники Главного управления МВД России по Краснодарскому краю и ОУР ОМВД России по Тимашевскому району установили местонахождение злоумышленников. Отправившись в служебную командировку в Оренбургскую область, кубанские полицейские при силовой поддержке Управления Федеральной службы национальной гвардии Российский Федерации по Оренбургской области задержали пятерых жителей города Бузулук.

Пятеро подозреваемых в возрасте от 14 до 30 лет при общении по телефону с потерпевшими представлялись сутенерами, либо разговаривали от имени девушек женскими голосами, убеждая клиентов перевести оплату за интимуслуги на банковский счет. Получив деньги, мошенники перестали отвечать на телефонные звонки.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Тимашевскому району возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Санкции по указанной статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

На период предварительного следствия трое злоумышленников отправлены под домашний арест, их двум несовершеннолетним сообщникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: Телефонные мошенники крадут до 5 миллиардов рублей в месяц со счетов россиян

Мошенники обманули тимашевцев по удаленке на миллион рублей