Глава Дербентского сельского поселения Сергей Колесников  отчитался перед участниками сессии о проделанной работе за прошлый год, обозначил  задачи в году текущем.

Бюджет. Исполнение бюджета поселения составило 28 млн  445 тысяч рублей. В казну поселения привлечено более 16 миллионов рублей безвозмездных поступлений из бюджетов различных уровней. Собственных средств из налоговых и неналоговых доходов в 2021 году получено 9,1 миллиона рублей, свыше 700 тысяч рублей составила сумма недоимки в бюджет поселения.

Сельское хозяйство. Сельхоздеятельностью в поселении занимаются три крупных предприятия: АО Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева предприятие «Победа», ООО «АФ Хуторок. Степь», ООО «Агрофирма «Медведовская», а также 15 КФХ, 1710 ЛПХ, один предприниматель рыбовод. Мерами господдержки на сумму свыше 430 тысяч рублей в текущем году воспользовались два фермерских хозяйства.

Дороги. В 2021 году в поселении были выполнены работы по ремонту отдельных участков улично-дорожной сети в асфальтобетонном исполнении на сумму 8 миллионов 637 тысяч рублей. Общая протяженность гравийных дорог, где прошел грейдер и произведена подсыпка инертными материалами, превысила 8 км.

Более 5 миллионов рублей затрачено на ремонт участка дороги по ул. Юбилейной в х. Танцуры-Крамаренко, проведенного в рамках госпрограммы «Развитие автодорог Краснодарского края». Благодаря участию в другой программе, «Благоустройство сельских территорий», в поселение были привлечены средства на ремонт участков дорог еще по двум улицам в х. Танцуры-Крамаренко общей протяженностью 630 м.

Благоустройство. Благодаря участию поселения в краевом проекте «Инициативное бюджетирование» подготовлены три проекта. Два из них, обустройство детских площадок на хуторах Тополи и Садовый, были реализованы на средства поселения. Самый значимый проект — «Благоустройство сквера в х. Танцуры-Крамаренко» — с помощью средств краевого бюджета. Выделенные на строительство З,3 миллиона рублей позволили создать в хуторе прекрасный уголок, названный сквером «Победа».

В минувшем году произведены работы по восстановлению уличного освещения в х. Садовом. Проложено 400 м новой водопроводной трубы в х. Танцуры-Крамаренко, 800 м — в х. Дербентском.

Общественная безопасность. На эти цели в поселении затрачено 105 тыс. руб. Приобретены и установлены 4 камеры виденаблюдения, приведены в рабочее состояние 13 пожарных гидрантов, оформлена страховка на две находящиеся в черте поселения дамбы.

Планы на 2022 год

Произвести ремонт кровли построенного в 1937 году дома культуры в х. Танцуры-Крамаренко. Средства — более 3 миллионов 600 тысяч рублей — выделены в рамках краевой программы «Развитие культуры».

Участие в краевом конкурсе отбора проектов двух поселенческих инициатив: благоустройство сквера в х. Мирном и строительство спортплощадки в х. Танцуры-Крамаренко. Стоимость каждого объекта — свыше 4 миллионов рублей.

Завершить ремонт уличного освещения по ул. Тополиной.

Продолжение ремонта дорог в поселении.

Благоустройство тротуара по ул. Школьной.

Строительство остановочных павильонов на территории поселения.

Подготовка проектно-сметной документации на ремонт памятника воину-освободителю.

Визитная карточка

  • Дербентское поселение занимает площадь 85 кв. км и состоит из шести хуторов.
  • Численность населения — 3368 человек. В 2021 году родились 23, умерли 55 человек.
  • Основной вид деятельности — сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.
  • Отчетная сессия. В Дербентском поселении подвели итоги работы за 2021 год.

Ранее на сайте: Строительство сквера в хуторе Танцуры-Крамаренко ведется без перерывов на выходные

20 миллионов рублей бюджетных денег потратили в Дербентском поселении в 2020 году