Глава Дербентского поселения Сергей Колесников на сессии Совета отчитался о проделанной за 2020 год работе. В заседании принял участие глава Тимашевского района Андрей Палий. Коротко из доклада ниже.

Доходы и расходы Дербентского поселения. План по налоговым и неналоговым доходам составил 8 миллионов 355 тысяч рублей, исполнение — 8 миллионов 882 тысячи рублей, или 106,3% годового бюджетного назначения. Темп роста к 2019 году составил 95,8%. Поступления в бюджет поселения из других бюджетов составили 12 миллионов 925 тысяч рублей.
Расходы местного бюджета исполнены в объеме 19 миллионов 993 тысячи рублей, или 78,9% годовых плановых назначений.

ЖКХ. На развитие коммунального хозяйства в прошлом году израсходовано 798,3 тысяч рублей. Большая часть суммы пошла на прокладку 760 м трубы водопровода на участках ул. Школьной в х. Танцуры-Крамаренко и в х. Дербентском. Кроме того, проведен ремонт газопровода в х. Танцуры-Крамаренко.

Благоустройство. На эти цели израсходован 1 миллион 253 тысячи рублей. В этой сумме — финансирование строительства наружного освещения в х. Садовом протяженностью 2,7 км, приобретение и установка детского игрового комплекса, установка в центре х. Танцуры-Крамаренко металлоконструкции с портретами земляков ветеранов Великой Отечественной. Кроме того, проведена экспертиза проектно-сметной документации на реконструкцию парка в х. Танцуры-Крамаренко.

Дороги. На ремонт и содержание дорог в поселении в 2020 году направлено 7 миллионов 793 тысячи рублей, из них 5 миллионов 338 тысяч рублей краевых средств. Произведено: ремонт дороги по ул. Школьной, ул. Советской до пересечения с ул. Горького в х. Танцуры-Крамаренко; приобретение ГПС; ямочный ремонт дорог на хуторах Мирном, Дербентском, Танцуры-Крамаренко; грейдирование 8 км дорог; отсыпка ГПС дамбы, соединяющей х. Садовый с административным центром поселения; нанесение разметки, установка дорожных знаков, разработка проектно-сметной документации на ремонт дороги по ул. Юбилейной в х. Танцуры-Крамаренко.

Культура, спорт. Из-за ограничений по коронавирусу мероприятия проводились в основном в онлайн-формате. Несмотря на это, работники культуры участвовали в различных акциях, поздравляли ветеранов, высаживали сад памяти в х. Мирном. В поселении одна большая и до сих пор не решенная проблема: ремонт построенного еще до войны дома культуры. По краевой программе ремонт кровли и фасада должны провести только в 2022 году.

В 2021 году в Дербентском поселении планируется:
  • в х. Танцуры-Крамаренко на условиях софинансирования с краевым бюджетом провести ремонт асфальтобетонной дороги по ул. Юбилейной на общую сумму 5 миллионов 70 тысяч рублей;
  • ремонт тротуара по ул. Школьной от ул. Советской до ул. Пролетарской, ремонт тротуара по ул. Советской, по ул. Школьной до ул. Кульбакина на условиях софинансирования с федеральным, краевым бюджетом на общую сумму 1,5 миллиона рублей;
  • соединить х. Дербентский и х. Садовый гравийной дорогой;
  • приступить к частичному ремонту дороги по ул. Садовой, разработать проектно-сметную документацию на ее ремонт;
  • провести устройство бетонной парковки возле ФАПа в х. Мирном;
  • по инициативе жителей установить детские площадки на хуторах Тополи и Садовый;
  • провести установку остановочных павильонов на территории поселения;
  • на гравийном участке дороги ул. Садовой провести ремонт уличного освещения;
  • в х. Дербентском продолжить замену водопроводных сетей;
  • установить камеры видеонаблюдения в центральной части х. Танцуры-Крамаренко;
  • разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт мемориала воину-освободителю в поселении.
Визитная карточка Дербентского поселения

Площадь Дербентского поселения — 8,5 тысяч кв. км, из них земель сельхозназначения — 7188 га; состоит из шести хуторов.
Численность населения — 3368 человек, трудоспособного — 1930, в поселении детей 652, за 2020 год родились 12 малышей.
На территории поселения хозяйственную деятельность ведут АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», предприятие «Победа», ООО АФ «Хуторок», 15 КФХ, 1710 ЛПХ, один предприниматель-рыбовод.
В поселении расположено 15 стационарных магазинов.

Отчет главы Дербентского поселения о проделанной работе за 2019 год здесь

Отчет главы Медведовского поселения за 2020 год — здесь