Все православные христиане 15 февраля отмечают один из 10 главных праздников — Сретение Господне. Праздник не имеет плавающей даты, его всегда отмечают на 40 день после Рождества Христова. Сретение Господне символизирует встречу Богородицы с Младенцем по пути в храм со старцем Симеоном, встречу Ветхого и Нового заветов, старого мира и нового христианского, а также зимы и лета.

В этот день проводятся обряды освящения воды, ею можно окропить свой дом, и использовать для лечения различных недугов. Из храма можно принести освященную свечу. Эти свечи обычно ставят дома у иконы и зажигают во время чтения молитв и общения с Господом. Считается, что эти свечи защищают дом и его обитателей от зла и негатива. В этот день обязательно нужно пообщаться с Господом, вознеся ему молитвы. Даже если нет возможности попасть в храм, обязательно нужно прочесть молитву дома о здоровье и счастье своих родных и близких и вознеся благодарственные молитвы Всевышнему.

В этот великий праздник стоит отказаться от тяжелой физической работы, перенеся на другой день дела, которые можно отложить. Особенно нельзя ругаться, браниться, сквернословить, затевать ссоры и конфликты. Нельзя гадать, проводить различные обряды и ритуалы, хотя в народе данная традиция имеет место.

По погоде на Сретение судили о том, какая будет весна:

  • оттепель на Сретенье — к ранней и теплой весне,
  • холода завернут — к холодной,
  • свежевыпавший снег — к весне дождливой и хмурой,
  • снег через дорогу несет — к поздней и холодной весне.

Есть приметы 15 февраля и на урожай:

  • ясная и тихая погода – к хорошему урожаю на полях и роению пчел;
  • капель – к богатому урожаю пшеницы;
  • ветер – хорошо будут плодоносить фруктовые деревья.

Ранее на сайте: Светлый праздник обновления — Рождество Христово