Библейскую историю о том, как Пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан, как Бог Отец провозгласил Христа своим возлюбленным сыном и миру впервые явилась Святая Троица — Бог Отец, Бог Дух Святой, Бог Сын — раньше на Руси знал каждый от мала до велика. Неизвестно, читал ли простой народ литературу и имел ли в доме книги вообще, а вот Библия и Псалтырь были в каждой семье. Если помните из школьной литературы, именно по Псалтырю учился читать великий впоследствии писатель Максим Горький.

Увы, многое кануло в века и забылось. Но сегодня православные традиции возрождаются, и это не может не радовать. Как и то, что, будучи не совсем образованными в догмах православной веры, мы тем не менее знаем, что в этот великий праздник, Крещения Господня, мы обязательно должны пойти в храм и набрать освященной воды. Если пьешь ее вместе с верой в исцеление, она оказывает чудодейственное влияние на все недуги. А окропленное святой водой жилище надежно защищено от нечистой силы.

По-прежнему в канун Крещения кубанцы моют и вычищают все в доме, готовят сочиво, которое у нас чаще называют кутьей. А на сам праздник накрывают богатые столы. Делятся подношениями с обездоленными.

Чего точно нельзя делать в великий праздник — это жадничать, набирая в храме побольше освященной воды, сплетничать и сквернословить, плакать и предаваться унынию.

За долгие века церковные уставы настолько переплелись с народными традициями, что со временем духовенство перестало им препятствовать и мудро совместило их. Правда, очевидно и то, что многие из этих традиций в нашем суетном мире тоже постепенно забываются. Но хорошо уже то, что фольклорные коллективы домов культуры во время Святок ежегодно в красочных представлениях напоминают нам о том, как гадали на Крещенье, колядовали, водили Миланку, — но в этом году мы лишены такого удовольствия по понятным причинам.

Но по-прежнему представители церкви освящают естественные водоемы — реки, озера, желающих окунуться в крещенскую ночь во все предыдущие годы и среди тимашевцев было предостаточно. 18 января днем были освящены воды Кирпили в районе городского пляжа. Желающие окунуться могут это сделать с 18.00 18 января до полудня следующего дня. Власти и в этом году оборудовали соответствующим образом место для купания на центральном пляже Тимашевска.

Омовение в воде — это тоже давняя народная традиция, считается, что трехкратное погружение в купель-иордан очищает от грехов, дает заряд бодрости на весь год. Хотя, по большому счету, если тяжело на душе или коришь себя за какие-то проступки, то лучше исповедаться священнику в храме и получить отпущение. Ведь Господь, хоть в повседневной суете мы не всегда думаем о Нем, всегда рядом: Он оберегает нас на жизненном пути, к Нему обращаемся мы в трудные минуты, отправляясь в путь-дорогу или начиная новое дело со словами: Господи, помоги!

Расписание богослужений на Крещение 18 и 19 января в Тимашевске