Крещение — одно из ключевых событий в земной жизни Спасителя. В день, когда Иоанн крестил Господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан, отверзлись небеса, Святой Дух в виде голубя спустился на него и глас с неба возвестил: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Вот так Бог впервые явился миру как Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением.

Крещенский сочельник

Он отмечается 18 января и завершает период рождественских святок. В храмах Тимашевского благочиния пройдут богослужения, крестный ход и великое освящение воды. Она освящается дважды, 18 и 19 января, одинаковым чином и имеет одну и ту же животворную силу. На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В Православии крещенскую воду именуют великой Агиасмой (Святыней). Она способна оставаться свежей на протяжении всего года. Считается, что в этот день вся вода во всех природных источниках обладает чудодейственными свойствами. Православные верят, что богоявленская вода защитит жилище от нечистой силы и исцелит от болезней.
В этот праздник принято делать добрые дела, помогать нуждающимся людям.

Купание в иордани

Традиция окунания в иордань — прорубь в воде, вырубленную в виде креста, — относительно новая. В природных водоемах священник освящает воду, опуская в нее крест. Трехкратное погружение человека и выход из воды в таинстве Крещения изображают смерть Христову и Его трехдневное воскрешение. Но, утверждают священники, одно лишь купание в проруби не может автоматически смыть с человека грехи, очиститься душой можно только в церкви на исповеди и получить отпущение грехов. В крещенскую ночь открываются небеса к просьбам людей, если о чем-то помолиться, то обязательно сбудется.

Как «ЗТ» сообщала ранее, в Тимашевском районе определены места для купания в Крещение

Это невероятно

Когда Христос вошел в воды реки Иордан, они изменили свое течение на противоположение — так сказано в Библии. Это не легенда, река меняет свое течение каждый год 19 января: воды Иордана на глазах у тысяч паломников останавливаются, в них образуются многочисленные волны и водовороты, после чего река начинает течь в другую сторону. При этом вода становится соленой, поскольку Иордан теперь не впадает в Мертвое море, а вытекает из него.
Это знамение с тех пор повторяется ежегодно: накануне Крещения православные пускают по реке деревянные кресты с зажженными свечами, река уносит их в Мертвое море, а 19 января неизменно приносит обратно! (pravera.ru).