У председателя ТОС № 3 Роговского поселения Людмилы Владимировны Гулай удивительный порядок в документах, все, что нужно узнать о проводимой ТОСом работе, находится под рукой. Наверное, это тоже сыграло немаловажную роль в том, что ей было присуждено второе место в краевом конкурсе на лучший ТОС.

Нормативно-правовые документы четко регламентируют деятельность ТОСа. Но жизнь — это живые люди и насущные проблемы, и от нее не отгородишься хоть каким количеством бумаг и инструкций. А общественная работа, как у Людмилы Владимировны, вообще ничем не регламентируется, ведь не скажешь человеку, у которого в домовладении или на улице возникла какая-то проблема: подожди, мое время на сегодня закончилось. А руководит ТОСом Людмила Владимировна просто рекордное количество лет — с 1997 года.

Количество дворов на территории невелико — 405 и проживают в них 1042 человека. Но в инфраструктуре квартала много общественных учреждений — центральный парк, школа № 15, спортивный комплекс, многофункциональная спортивная площадка, отделение связи, Роговская участковая больница, детсад № 40, мемориальная и центральная рыночная площади, стадион… Людской контингент разный и по-разному относится к тому, что правила благоустройства писаны для всех. В квартальном комитете, кроме самой Гулай, еще Анна Васильевна Кучеренко и Николай Васильевич Бринцев — и справляются. По мере необходимости проводят сходы и обсуждают, кого что волнует.

Пройтись по дворам, напомнить о том, что надо навести порядок на придомовых территориях, — эта работа проводится круглый год, о том, что забыли уплатить налоги в местный бюджет, проинформировать о мерах пожарной безопасности.

— ТОСы оказывают огромную помощь администрации, — говорит замглавы Роговского поселения Татьяна Вологжанина. — Мы участвовали в инициативном бюджетировании, и хочу сказать большое спасибо Людмиле Владимировне за то, что в ее ТОСе собрали огромное количество подписей для участия в краевом конкурсе по благоустройству территории кладбища. Теперь вот ждем результаты.

Вместе с соцработниками и администрацией тосовцы идут смотреть, как живется одиноким малообеспеченным пенсионерам — на их территории таких четверо. Этот даже не их обязанность, а потребность позаботиться о тех, кому в силу возраста необходимы помощь и внимание. Может, купить необходимые продукты, помочь с вывозом мусора, покосить сорняки или прополоть участок — Людмила Владимировна, конечно же, даже с учетом помощников-квартальных, не смогла бы все это сделать. Но может и делает с помощью администрации поселения, которая всегда прислушивается к таким просьбам.

В ТОС-3 больше всех домов образцового содержания, с благоустроенной территорией. В 2020 году на улицах Ленина и Коммунаров отремонтировали участки автодорог, на Красной, ведущей к школе, — тротуар, по Кирова — участок линии освещения протяженностью 200 м. Премия за 2-е место в краевом конкурсе, 300 тысяч рублей, пойдет на восстановление уличного освещения по улице Красной — от Кошмана, мимо детского сада № 40, до Красной — линию закольцуют. И восстановят освещение возле школы № 15.

Напомним, Новый тротуар длиной почти 700 метров строят в станице Роговской и реконструируют парк