Летние детские площадки действуют во всех школах и учреждениях дополнительного образования нашего района. «Знаменка» побывала в летнем лагере «Капитошка» новокорсунской школы № 3. За смену здесь отдохнули 80 детей преимущественно из многодетных и малообеспеченных семей.

Бодрая 15-минутная зарядка в начале дня, утренняя линейка и калорийный вкусный завтрак — общее для всех четырех отрядов. Дальше у каждого свои интересные дела.
— Отряды в лагере разновозрастные, из учеников и начальной школы, и среднего звена, — рассказала начальник лагеря Марина Фомина, — у каждого отряда свои девиз, песня и речевка. Дети быстро сдружились, ссориться и скучать было некогда. Программа для ребят получилась разнообразной и познавательной. Увлекательные мероприятия подготовили сотрудники библиотеки. Тематические подборки книг, чтение вслух, познавательные уроки об окружающем мире — кто сказал, что книги это скучно, просто не бывал в «Капитошке».

Рукодельницы и художники охотно совершенствовали умения на мастер-классах благодаря современным технологиям и школьному оборудованию.
— Больше всего в лагере мне понравилось общаться с новыми друзьями и учителями, — поделилась впечатлениями пятиклассница Настя Липатникова, — и рисовать всем вместе тоже интереснее, чем дома.

Эстафеты, футбольные матчи и разнообразные игры с мячом проходили на школьной спортплощадке. Тренажеры также не пустовали. Сырая погода не стала помехой подвижным играм, как только дождь заканчивался, на площадке с современным покрытием уже можно было гонять мяч.
— Мы с друзьями каждый день бегали наперегонки вокруг школы, — рассказал второклассник Муслим Гусейнов, — соревновались, кто больше подтянется на турнике.

Всех интересных дел для ребят и не перечесть. В программе были поездки в тимашевский кинотеатр «Заря» и музей семьи Степановых, сотрудники музея также проводили в лагере творческие мастер-классы. Понравились детям и пикники под деревьями, с фруктами и захватывающими рассказами.

Фото Н. Ларченко

Скучали только забытые в уголке гаджеты, к ним в течение дня никто не обращался — некогда.

Недостаток, по общему мнению ребят, был только один — слишком рано надо было идти домой, лагерь закрывался в 14.30. И смена маловата, вот бы все лето ходить в школу.

Ранее на сайте: в тимашевском лагере «Золотой колос» открылся летний сезон

Летний отдых детей в Тимашевском районе пока с ограничениями

Кстати, ПФР назвал суммы выплат одиноким родителям и беременным женщинам