В 2020 году из-за пандемии коронавируса на Кубани лишь 44 детских лагеря отдыха из 109 смогли возобновить работу после карантина, приняв около 27 тысяч детей. Это почти в 20 раз меньше, чем в 2019 году (в среднем на Кубани ежегодно отдыхают около 650 тысяч детей). Статистику минувшей осенью озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Тимашевском районе в прошлом году из-за пандемии не работал ни лагерь «Золотой колос», ни так называемые детские площадки при школах и центрах творчества. В нынешнем году они вновь готовы принять ребят! Правда, с ограничениями в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Подробности нынешней летней оздоровительной компании — от начальника управления образования МО Тимашевский район Светланы Проценко.

Школы. В каждой из них и в центре творчества «Радуга» станицы Роговской будут работать, как и до пандемии, профильные лагеря с дневным пребыванием детей с обязательной организацией их питания. При комплектовании смен первоочередное право было за детьми из малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей под опекой.

Предусмотрено две смены по 21 дню: первая начнется с 7 июня, в ней оздоровятся 1180 школьников района, вторая — с 28 июня, 370 детей. На эти цели из краевого бюджета выделено почти 3 миллиона 300 тысяч рублей плюс родительские средства учащихся из не категорийных семей.

Все образовательные организации получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Они будут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Кстати, во время оздоровительной кампании ремонт в школах проводиться не будет.

Лагерь. В «Золотой колос» школьники заехали 31 мая, 1 июня открытие. Здесь будет четыре смены по 21 дню. Правда, если до пандемии лагерь оздоравливал в сезон 400 детей, то в нынешнем году — 300. По предписаниям Роспотребнадзора, разрешено заполнять отряды на 75%. Правила работы лагеря строгие, самое жесткое из них — во время смены дети и почти весь персонал не должны покидать место отдыха.

Напомним, Как купить путевку на отдых ребенку и получить за нее возврат денег — сроки, условия, участники, суммы

До 8 июня в территориальных отделах Роспотребнадзора открыта Горячая линии по качеству и безопасности детского отдыха