На отчетной сессии Совета Поселкового сельского поселения подведены итоги совместной работы администрации, депутатов, учреждений, общественных организаций за 2021 год. Предлагаем выдержки из доклада главы поселения Натальи Желтобрюховой.

Бюджет. За отчетный год расходы местного бюджета исполнены в объеме 28 234 тыс. рублей. Наибольшая часть пришлась на раздел «Дорожное хозяйство» — 11 269 тыс. рублей, или 40%. 5 749 тыс. рублей, или 20,4% от общего объема, составили расходы по разделу «Культура». На жилищно-коммунальное хозяйство потратили 3 361 тыс. рублей, из них на благоустройство территории поселения было направлено 3 222 тыс. руб.

Сельское хозяйство. На землях поселения сельскохозяйственной деятельностью занимаются ОАО САФ «Русь», ЗАО «Колос», ООО «Куб Рост», Свято-Духов мужской монастырь, а также 47 фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и 1397 личных подсобных хозяйств.

Площадь земель сельхозназначения составляет 15 800 га.

В личных подсобных хозяйствах на начало 2021 года содержалось 438 голов КРС, в том числе коров — 103 головы, 215 бычков на откорме, овец и коз — 595 голов. За год ЛПХ сдали 80 тонн мяса, 263 тонны молока. Молочным животноводством занимаются четыре хозяйства. Сыры и моло-чную продукцию ЛПХ Натальи Москаленко знают и любят в Тимашевском, Калининском и Красноармейском районах.

Благоустройство. На территории поселения находятся восемь многоквартирных двухэтажных домов. В 2021 году по инициативе собственников многоквартирного дома № 21 благодаря оказанной районом помощи был произведен внеплановый капитальный ремонт кровли. Стоимость затраченных средств 1 млн 200 тыс. рублей.

В течение года проводилось профилирование всей уличной дорожной сети (35 км). В том числе 2,7 км с добавлением ГПС.

Отремонтирована в асфальтобетонном исполнении часть улицы Ленина (935 м). Части автодороги ул. Кирова (200 м), которая была повреждена при строительстве железнодорожной ветки (Москва — Котельниково — Крым). Восстановлены и построены тротуары в поселке Советском протяженностью 284 м.

Отремонтирована торговая площадь по ул. Ленина в пос. Советском. В Красном установлен новый остановочный павильон.

ЖКХ. Главной проблемой на протяжении ряда лет была низкая платежная дисциплина граждан, предпринимаемые новым руководителем меры уже дали положительный результат, за 2021 год собрано 545 тыс. руб. задолженности, которая пошла на погашение части долгов по налогам и полностью — за электропотребление. В 2022 году планируется заменить 2 км водопроводной трубы, завершить лицензирование.

За прошедший год было газифицировано шесть домовладений. В ближайшее время завершится строительство газопровода высокого давления к трем поселкам, и тогда предстоит большая работа по газификации домовладений.

Культура. В апреле начнут ремонт поселкового дома культуры. Сумма ремонта — 4 208 770 рублей. Будет заменена кровля, отремонтированы фасад ДК и фойе.

Кстати. Совсем недавно открылись три кафе, салон парикмахерских услуг, гостиница «Альфа», в стадии оформления кабинет массажа, в поселке Комсомольском появился подарочный магазин «Воздушная сказка».

Спорт. В поселении 13 дворовых детских площадок, 3 из которых с детскими стадионами, всесезонная спортивная площадка, футбольное поле, тренажерный зал.

Благодаря инициативе граждан, а также поддержке района поселение стало победителем конкурса «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» и получило 1 миллион 287 тысяч рублей на строительство уличного спортивного воркаут комплекса.

Образование. В детском саду № 9 «Солнышко» провели установку автоматической пожарной сигнализации, новых окон в музыкальном зале, приобрели уличное игровое оборудование, мебель, электрооборудование в общей сложности на 1 миллион 143 тысячи рублей и др.

В средней общеобразовательной школе № 14 капитально отремонтировали автоматическую пожарную сигнализацию, заменили двери в зданиях главном и начальной школы и т. д.

Медобслуживание. На территории поселения находятся Красносельская участковая больница, здание ВОП, ФАП в пос. Октябрьском. В связи с капитальным ремонтом больницы врачи ведут взрослый и детский прием в здании ВОПа. После завершения ремонта стационар участковой больницы сможет принимать больных на круглосуточное и дневное пребывание.

Задачи на 2022 год

  • Ремонт кровли, фасада, фойе дома культуры.
  • Завершение строительства газопровода высокого давления к трем поселкам, оказание помощи жителям в проведении газа к домовладениям.
  • Замена 2 км водопроводных сетей в пос. Советском и Октябрьском.
  • Строительство тротуаров в пос. Комсомольском (от ул. Садовой до магазина и от ул. Мира, дом № 67, до парка).
  • Благоустройство парков поселков Советского, Комсомольского.
  • Ремонт дорог (гравийные, с подсыпкой), капитальный ремонт участка дороги по ул. Кирова. Обустройство искусственных неровностей на ул. Ленина и Кирова, установка знаков, нанесение разметки.
  • Обустройство уличного освещения по пер. Школьному и ул. Заречной.

Визитная карточка

  • Общая площадь Поселкового поселения 17015 га.
  • Численность населения 3650 человек.
  • Численность занятых в малом предпринимательстве составляет 360 человек.
  • В поселении проживают граждане двадцати национальностей.
  • 75 хозяйствующих субъектов, в том числе 4 предприятия, 47 КФХ, основной вид деятельности которых сельское хозяйство, 23 предприятия розничной торговли.

Ранее: Новую воркаут-площадку откроют в Поселковом для местной детворы

14 миллионов рублей поступило в бюджет Поселкового поселения за минувший год