Благотворительности слишком много не бывает, считает Тамара Халина, основавшая в Тимашевске волонтерское движение «Кладовая добра».

Начиналось все в 2012-м, когда Крымск пострадал от наводнения. Событие вызвало у Тамары моментальную реакцию: чем я могу помочь пострадавшим? К активному сбору предметов первой необходимости для жителей Крымска сразу же подключились кумовья и близкие друзья. Собранными продуктами, одеждой, предметами быта загрузили небольшой микроавтобус. Помогать — легко и приятно, сделала вывод Тамара.

Следующий повод помочь появился скоро — в Тимашевск стали прибывать беженцы с Украины. Кто помнит, из зоны военных действий люди уходили в чем есть, прихватив в лучшем случае сумку с документами. Нужно было все-все-все — обувь, сменная одежда, предметы быта и гигиены. Тамара снова активно собирала необходимое, сортировала в своем гараже. Кстати, посылки в ДНР от «Кладовой добра» идут и до сих пор. История про гараж, который Андрей, муж Тамары, построил для своей машины, показательна — автомобиль так ни разу в него и не заехал, а помещение превратилось в перевалочный пункт для вещей. Добротные стеллажи, сваренные мужем, то и дело заполнялись вещами. Одежду раскладывали по размерам и фасонам, формировали и развозили пакеты. Времени, оторванного от семьи и увлечений, как и расходов на бензин, никто не считал. Волна беженцев схлынула, но земляков, которым помощь необходима, по-прежнему хватало.

Сарафанным радио, самым надежным видом рекламы, распространилась по городу весть, что ненужные посуду, шторы, пледы, постельные принадлежности, одежду и обувь можно через Тамару передать в семьи, где их с радостью примут.

— Дети у нас в приоритете, — утверждает Тамара, — и детскую одежду, книги, игрушки мы особенно охотно принимали и отдавали. Единственное наше условие — все вещи должны быть чистыми и пригодными к дальнейшему использованию.

«Мы» — это все те же близкие, друзья семьи Халиных, для которых благотворительность стала неотъемлемой частью жизни. Круг друзей расширился и новыми знакомыми, волонтерство сближает.

Продуктовые наборы разнообразили замороженные овощи, в гараже для этого установили морозильную камеру. Доставку с полей организовывали сами волонтеры, обработку и фасовку взяла на себя Тамарина мама.

Поддержка главных в жизни Тамары людей — мамы и мужа — давала уверенность, что она на правильном пути. Обстоятельства тоже складывались благоприятно. Пока Тамара была в декретном отпуске, филиал банка в Тимашевске, где она была кредитным экспертом, закрыли.

— Директор благотворительного фонда «Солнце в ладошках» Елена Ивановская предложила мне работу помощника директора, вести документацию, — продолжает Тамара, — а по вечерам и в выходные дни, дома, я продолжала заниматься своим проектом.

Елена Алексеевна предложила «Кладовой добра» стать частью «Солнца в ладошках» и выделила помещение. Принимать, хранить и выдавать вещи стало гораздо удобнее.

Со всеми многодетными семьями города и близлежащих поселений волонтеры перезнакомились быстро, и, принимая пакет одежды, Тамара уже представляет, кому подойдет эта юбочка, а кому пора бы отвезти новые туфли.

Кстати, есть и коробочка под названием «Мелочь, но приятно» для заколок, косметики, бижутерии и прочих девчачьих штучек, поднимающих настроение.

Не пустует кладовая. География расширялась, команда обновлялась волонтерами. Сейчас в «Кладовую добра» поступают посылки из Германии, Израиля, Америки, остатки коллекций из некоторых местных магазинов.

— Тимашевцы расположены к благотворительности, — делится наблюдениями Тамара, — в городе активны несколько волонтерских течений, у каждого своя специфика и свои последователи.

В «Кладовую» может обратиться каждый, кто хочет поделиться или нуждается. Всегда есть вещи, предметы интерьера, книги, игрушки, бытовая техника, подушки, одеяла. Помощью «Кладовой» пользуются более двух тысяч человек в год.

— Если чего-то нет, то можно оставить номер телефона, как только нужный предмет появится, сообщим, — говорит хозяйка «Кладовой», — наши пункты выдачи работают в Калининском районе, Роговской, Новоленинском, Крымске, Славянске-на-Кубани, Усть-Лабинске, Горячем Ключе.

Команда из 18 волонтеров собирает вещи и развозит по адресам, в том числе в нуждающиеся семьи, школы-интернаты, детские сады для детей с ОВЗ, дома престарелых, приюты. Следующий пункт «Кладовой» скоро откроется в Краснодаре. В собственности фонда сейчас один автомобиль, который не справляется с объемами перевозок. Нелишними будут и рабочие руки, даже раз в неделю помочь разложить одежду — весомое подспорье.

«Кладовая добра» расположена по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 149, тел. 8-918-396-05-39.

Ранее на сайте: для Илюши Худобы из Тимашевска каждый рубль может стать шагом к здоровью

Напомним, Теме Беляк из Тимашевска нужна помощь, чтобы слышать