Многие талантливые люди родом из российской глубинки. Не хотелось бы, пусть даже в качестве аванса, ставить в один ряд с великими и известными фамилиями и эту, но кто знает, может, уже через пару лет молодая звезда театра и кино Арина Богословская в каком-нибудь своем очередном интервью с гордостью скажет: «Я хуторская, родом из Дербентского поселения Тимашевского района Краснодарского края»…

«Талант сам по себе бесцветен и окраску приобретает только в применении»,— утверждал русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин. Только вот это применение ты должен найти сам. Арина Богословская с ранних лет знала, кем хочет стать, и упорно следовала выбранным путем.

— Еще малышкой меня из всей дворовой гоп-компании отправляли знакомиться с новым ребенком, появившимся на улице, так как с коммуникабельностью у меня никогда не было проблем. В нашей большой семье из всей кучи внуков взрослые, собираясь на посиделки, брали только меня. Там я выполняла роль этакой зажигалочки. Чтобы застолье не заскучало, начинала «выступать»: петь, рассказывать стихи, танцевать. А ведь в семье артистов никогда не было. Разве что папа сам освоил игру на гитаре, пел и любил быть душой компании, — делится Арина Богословская.

В средней школе № 6 хутора Танцуры-Крамаренко Арина — постоянный ведущий и выступающий на всех мероприятиях. Приободренная преподавателем музыки Натальей Баженовой, сразу после девятого класса пошла учиться театральному творчеству в Краснодарский педагогический колледж. Преподавали там прекрасно, вспоминает Арина, только вот полученная специальность — руководитель любительского творческого коллектива — не совсем соответствовала ее творческим запросам.

— Актрисой с таким образованием не станешь, — сказала ей преподаватель педколледжа Инна Головко и посоветовала поступать в Воронежский государственный институт искусств.

— Поступила сразу. Из всех абитуриентов была самой «возрастной» и уже имела понятие о профессии, некоторые знания и опыт работы на православном канале Кубанской епархии. Училась легко, порой педагоги даже поручали мне самой проводить занятия. Особое доверие ко мне было у преподавателя сценической речи. 

Поступили тогда на курс 40 человек, а вот заветный диплом артиста театра и кино получили только 18. Арина рассказывает, что их дипломный спектакль, поставленный по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель», произвел фурор в театральном мире Воронежа. Молодые выпускники играли старух, и причем весьма правдоподобно. После им даже предложили всем курсом остаться в Воронеже. Но Арина хотела расти дальше.

Здесь ГИТИС в очереди стоит, а они — какой-то Воронеж. Эту фразу Арине потом пришлось слышать не на одном театральном прослушивании. С подружкой доехали до Перми, где после прослушивания Арину «взяли», а подружку — нет. Богословская отказалась из принципа.

Говорит, что знаменитое «Не верю!» Станиславского вполне применимо не только по отношению к игре актера, но и к таланту режиссера. Он должен зажечь актера, понятно растолковать идею автора. Но таких, по словам Богословской, немного.

— Артист ведь не за деньги работает, за идею. На ставку в 18 тысяч рублей начинающий артист пойдет только когда очень поверит режиссеру, — рассказывает Арина.

Она знает, служила в Московском драмтеатре «Сопричастность», участвовала в проекте МХТ, ходила «на прослушку» к Арцибашеву на Покровку, только самого режиссера тогда уже не застала… Три года ведет «Московские сезоны» — фестивальный проект мэрии Москвы. Пока основным местом работы считает киножурнал «Ералаш», где учит юных артистов сценической речи.

В пандемию, рассказывает, пришлось нелегко, вместе с товарищами чем только ни занимались, чтобы выжить. Но на прослушивания и пробы ходить будет и профессию не бросит. Хотя, говорит, когда-то преподаватель Краснодарского педколледжа очень уговаривала ее остаться и преподавать, взять курс.

— Кубань, маму и тепло родного дома очень люблю, я ведь южный человек, долго без них не могу. Но не вернусь, пока не добьюсь цели. Поэтому только вперед!

Ранее на сайте: ТОП-7 красавиц из Тимашевского района по результатам онлайн-конкурса

Больше о земляках — здесь