Социальный контракт — специальный договор между органами соцзащиты и малоимущей семьей или одиноко проживающим жителем, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

— Край активно включился в исполнение поручения главы государства. Социальные контракты помогают малоимущим семьям найти работу или открыть собственное дело, организовать личное подсобное хозяйство. В 2021 году мы продолжим работу, с учетом федеральных средств на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 1,1 миллиардов рублей, — отметил Вениамин Кондратьев.

В Тимашевском районе государственной поддержкой воспользовались многие. Одна из них Анастасия Инюкина с хутора Димитрова Днепровского поселения. Не выдоишь за день, устанет рука — такими словами хозяйка характеризует каждую из своих коровушек.

Пока их трое — Рябина, Манюня и Звездочка. Есть еще телочка Соня. Историю появления первой буренки, Манюни, Настя охотно рассказывает — это подарок от государства.

В 2019-м она узнала, что существует социальный контракт — государственная программа помощи жителям района, чей доход ниже прожиточного минимума. Их семья по уровню достатка этому требованию соответствовала. Глава семьи Владимир — строитель, работает в агрофирме «Русь». Анастасия домохозяйка, трое детей — школьники. Дел по дому невпроворот, плюс участок и небольшое подсобное хозяйство. Проворная, трудолюбивая Настя всегда мечтала о небольшой домашней ферме, чтобы кормить свою семью, а излишки продавать. Соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства и сумма в сто тысяч, выделяемая государством, оказались как нельзя более кстати.
Главная цель социального контракта — дать семьям возможность заработать, открыть свое дело. Сегодня от государства можно получить беспрецедентную поддержку. Вы пока только «набиваете руку», желаю чтобы у вас все получалось, отметила заместитель губернатора региона, Анна Минькова.

— Документы подготовили быстро, — рассказывает хозяйка, — с самого начала решили, что обзаведемся именно коровой, хотя вариантов предложили много, можно было и овец, и козочек, и пчел, и даже теплицу построить.

Поголовье кур и гусей у них и  так было достаточным. 

— Раньше я пробовала разводить нутрий, но отказалась, не по душе мне эти животные, — продолжает Настя, — еще хочется завести индоуток, со временем обязательно реализую эту мечту.

Сама она родом из Грузии, в детстве ее семья переехала на Кубань. Сколько Настя себя помнит, коровы у них всегда были и ухаживать за ними она умеет. 
— Прокормить буренку не проблема, — включается в беседу Владимир, — корма и жом приобретаем, траву косим на заброшенных земельных участках, таких на хуторе много.
Экономия налицо, траву для тюка сена рыночной стоимостью в 3 тысячи рублей Владимир накашивает за один вечер.

Корова Манюня, купленная по контракту, отличалась отменным аппетитом и покладистым характером. Хозяйку радовала хорошими надоями и вкусным молоком. Домашние хлопоты разделили и дети, чему родители несказанно рады.
— Сынок Дима, он перешел в пятый класс, управляется с мотоблоком не хуже взрослого, — гордится Владимир.
Наравне с мамой трудятся и Мария, она окончила 9 классов и продолжит учебу в Тимашевске, и восьмиклассница Алена.

Поголовье стало увеличиваться, у Манюни появились Звездочка и Соня. За потраченные контрактные деньги Анастасия отчиталась.
— Весной мне снова позвонили из соцзащиты и предложили еще раз воспользоваться помощью от государства, — продолжает Настя, — и мы приобрели Рябину.
К новому месту обитания корова привыкла, хотя по сравнению с коренными жительницами мини-фермы отличается сложным характером.

В день буренушки дают 18—20 литров молока. Излишки молока, творога и сметаны реализовывают в Днепровской. Домашнее производство постепенно растет.
— Ждем от коровушек еще пополнение, — радуются Настя и Владимир, — коровник обустроили, чтобы и зимой коровам и теляткам было тепло.

Интересный факт

В бангладешском городе Чариграме (недалеко от столицы страны Дакки) обнаружили самую миниатюрную в мире корову, об этом сообщает BBC News.

Малышку зовут Бхутти Рани. Она содержится в хозяйстве фермера Хасана Ховладара. Сейчас ей 23 месяца, при этом она весит всего лишь 28 килограммов, а ее рост 51 сантиметр. Буренка имеет белый окрас тела с длинной черной полосой на хребте от шеи до хвоста.

По словам хозяина, его любимица с трудом ходит и боится других коров, поэтому ее содержат отдельно от остального стада. Мало ест: в ее рационе лишь немного овса и отрубей пару раз в день. Зато, несмотря на проблемы с движением, она любит гулять на улице. Еще ей нравится, когда ее берут на ручки.

Только за последние дни на ферму посмотреть на Рани и сфотографировать ее вопреки карантину пришли 15 тысяч человек. Также она стала звездой местных соцсетей.
Хозяин заявил, что даже немного устал от такого внимания к его подопечной. В ближайшее время, по его словам, ферму обещали посетить и представители Книги рекордов Гиннесса. Они оценят шансы буренки попасть в эту Книгу как самая маленькая корова в мире. Пока это звание принадлежит индийской корове по кличке Маникьяма, рост которой в холке составляет 61,1 сантиметра.

Автор: Виктория Горяйнова.

Ранее на сайте Австралийских раков начали выращивать в Тимашевском районе

Читайте также: Уравнять с юрлицами хотят частных племенных животноводов