В Тимашевском районе начали выращивать новый для нас вид ракообразных. Это не лобстеры и не омары. Постоянную прописку в хуторе Ольховском Тимашевского района получил житель теплых краев — австралийский красноклешневый рак.

Идеальное место. Выращивать раков в Ольховском решил предприниматель из Краснодара Виталий Ветров. Новому предприятию пошел уже второй год. Но в строй действующих оно пока не вступило, идет подготовительный период. В настоящее время Ветров совместно с компаньоном только обустраивают АККР-ферму. Место, где когда-то располагались рыборазводные пруды тимашевского рыбколхоза, по мнению предпринимателя, подошло для заморских гостей идеально. Такое искали по всему краю. Главное условие: наличие прудов, экологически чистая почва и вода. Специально проведенные исследования подтвердили — в Ольховском все это имеется.

Не дешевое увлечение. Еще совсем недавно Виталий Ветров занимался производством мебели и сувенирной продукции. Случайно посмотрел в Ютубе ролик об австралийском раке. Процесс выращивания за 5-6 месяцев от микрорачков до взрослых особей весом в 130 граммов и выше показался весьма интересным. Ведь для наших речных раков, чтобы нагулять такой вес, потребуется не менее пяти лет. Так, сначала в мебельном цехе, появился отгороженный уголок с бассейнами в три этажа. Было трудно, но интересно, только вот набор сведений и знаний о раках, что предлагал Интернет, оказался, по словам Ветрова, весьма поверхностным. Ему пришлось буквально по крупицам собирать, а порой даже покупать информацию о реальном опыте выращивания рака в России, чтобы затем создать собственную поэтапную технологию выращивания автралийца — сначала в бассейнах, затем на воле в прудах.

Как оказалось, красноклешневый пришелец обладает повышенным метаболизмом, растет быстро, живет до пяти лет, любит вкусно и разнообразно поесть, но больше всего любит тепло и чистую слабопроточную воду. Идеальной температурой содержания считается 30 градусов, а вот 12 — легко могут стать губительными. Не любят эти ракообразные и скученность: у каждого должно быть собственное пространство и дом. Если этого нет — среди обычно мирных раков появляются каннибалы.

Чтобы обеспечить своим подопечным идеальные условия, при которых они могут не только расти, но и размножаться, Ветрову, в конечном итоге, пришлось продать свой мебельный бизнес. Ради фермы в Ольховском и грядущего успеха был продан и бизнес компаньона.

Успех — дело времени. В этом Ветров уверен. Главное, говорит, что появилось место для собственной фермы. В прошлом году по осени, когда спустили воду, убедились — австралийцы выросли и набрали хороший вес. Их не продали и не съели под пиво, а направили на зимовку в Воронеж. Отобранные раки должны были стать основой первого маточного резерва для фермы.

Чтобы в будущем не отправлять раков за тридевять земель, решили начать со строительства собственного маточника. К осени он будет полностью готов. На полезной площади в 300 с лишним квадратных метров появятся бассейны, будут установлены системы фильтрации воды и отопления, аэраторы, ультрафиолетовые лампы и многое другое, чтобы раки благополучно зимовали и у них рождалось многочисленное и здоровое потомство.

Сейчас часть рачков приходится закупать. В этом году в пруды на откорм отправили уже пару десятков тысяч. Их защищают от птиц и подкармливают по особому рациону. Главное — никакого комбикорма, для маленьких питомцев выращивают три вида червей, посадили делянку экологически чистого картофеля и моркови. Все остальное — мелкую рыбешку, дафний и прочее, маленькие рачки должны найти в прудах сами.

По словам Виталия Ветрова, в этом году они планируют довести число членистоногих до 120 тысяч, а как заработает свой собственный маточник, в 14-ти прудах фермы будут набирать вес до двух миллионов австралийских красноклешневых раков.

Ранее на сайте: На что способно одно простое кубанское личное подсобное хозяйство

Получить хороший урожай медведовскому фермеру помогли господдержка и река