Тимашевская ЦРБ получила два новых автомобиля Лада Нива Legend для амбулаторно-поликлинической службы. Автопарк больницы постоянно пополняется санитарным транспортом благодаря госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пока идет процесс оформления автомобилей, но водитель на один из них уже назначен. Александр Величко трудится в райбольнице не так давно, работа ему нравится. Как и новенький автомобиль: в полноприводной пятидверной модели обновленный салон, установлены навигационная система Глонасс, кондиционер, вместительный удобный багажник, что немаловажно для санитарного транспорта.

Сейчас в Тимашевской ЦРБ 11 машин скорой помощи и около 30 единиц сантранспорта, последний, можно сказать, в удовлетворительном состоянии, автопарк постоянно обновляется. Ранее из края уже получили три автомобиля, и вот неделю назад — две Лады Нива Legend.

Санитарный транспорт жизненно необходим медицинскому учреждению. Насколько он важен для больницы, особенно остро ощутили медики в период разгула пандемии и резкого роста числа больных. Машин скорой помощи не хватало, как и сантранспорта для доставки врачей и фельдшеров по вызовам, срочной отправки анализов в краевые лаборатории. Жители района жаловались, что врачи и фельдшера долго не приезжают на вызов. Вот тогда подключилась районная администрация и выделила в помощь медработникам автомобили. Да и сейчас, когда такого, как месяцами ранее, аврала нет, все равно медицинским работникам часто приходится выезжать на вызовы к температурящим пациентам, по вакцинации, на заборы анализов и так далее. И сантранспорт в таком случае это просто спасение.

Возглавляет этот непростой участок работы начальник гаража Игорь Никитенко. Санитарный транспорт есть еще в Красносельской, Роговской, Новокорсунской, Медведовской участковых больницах, в медучреждениях Незаймановского, Новоленинского, Дербентского поселений и в Кубанце. Он обслуживает соответствующие территории. Но гараж единый во всем, что касается ремонта и обслуживания автотранспорта. Механик Евгений Сушков выпускает машины на линию, контролирует прохождение техосмотров, техническое состояние машин. Своей ремонтной базы нет, у больницы заключен договор с СТО на более сложный ремонт, например, двигателя, а с мелким ремонтом успешно справляется автослесарь Никита Ермолаев — скажем, поменять масло, топливные, воздушные фильтры, колодки.

Санитарный транспорт можно заказать как услугу, если пациента надо в частном порядке доставить, к примеру, в Краснодар на консультацию.

Всего в этом году, по информации пресс-службы краевой администрации, в рамках госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медицинские учреждения Кубани запланирована поставка 299 новых авто.

Напомним, В Тимашевском районе обновляют медицинские учреждения

Лучшие доктора — ТОП-10 врачей по мнению жителей Тимашевского района