Прошло полтора месяца, как первые студенты первого в Тимашевске медицинского колледжа сели за новенькие парты, получили студенческие билеты, познакомились с преподавателями. Как им учится и как работается администрации?

Фото Архипа Ларченко

Опыт плюс опыт

Администрация в колледже небольшая, как и кабинеты, где она восседает. Заведует образовательным учреждением Ольга Григорьевна Наливкина, педиатр с многолетним стажем, врач высшей категории и опытный администратор. Плюс ее профессии в том, что она помогает легко находить, как и ранее, общий язык с ребятами: студенты 15—16 лет по сути еще подростки со всеми подростковыми проблемами, но и с тенденцией к взрослости.

В филиале некоторые должности штатом не предусмотрены, как, к примеру, заместитель руководителя, тем не менее с этими функциями успешно справляется методист Марина Викторовна Мурай. Благодаря прежней работе в управлении образования ее знает каждый преподаватель в каждой школе района, как и она их. Это во многом, как и опыт в том числе Ольги Григорьевны, помогло сформировать крепкий костяк преподавателей-единомышленников. На постоянной основе будут работать пять из них: математик, историк и три учителя английского языка — этот предмет студенты будут усваивать до конца обучения в колледже.

Качество преподавания — важный момент в организации образовательного процесса, сильный тандем Наливкина-Мурай поставил, может, и амбициозные для филиала задачи на первом этапе его создания, но судя по задору и опять же амбициям, Тимашевский филиал зазвучит и учиться здесь станет престижно.

Адаптируются к новой среде

Одним из первых значимых событий в колледже стало вручение студенческих билетов и зачеток — радости было море, ребята устроили конкурсы, фотосессия на фоне баннера продолжалась долго. Когда-то и эти фотографии станут историей.

Ну а пока будни и занятия заполняют все время. На дневном отделении учатся студенты, поступившие на бюджет и внебюджет, пятьдесят на пятьдесят, больше шестидесяти процентов — тимашевцы. Занятия проходят в основном здании на Интернациональной и в 11-й школе, где есть оборудованные кабинеты физики, химии, ОБЖ и др. Пока проходят общеобразовательные дисциплины по программе 10—11-го классов. Со второго курса начнутся латинский язык, анатомия и физиология, основы патологии, а со второго семестра — сестринское дело. Сначала отработают навыки на муляжах и только потом их допустят к пациентам в больничных палатах. Практические задачи несложные, например, младшая медсестра или медбрат — а именно в этом качестве они будут проходить практику — должны грамотно подать судно лежачему больному, заменить простынь, обработать ему кожу и так далее. И вот тогда ребята уже начнут задумываться, правильно ли они выбрали профессию, а пока они не в медицине.

— Насколько мы уже знаем своих ребят, — делится Ольга Григорьевна, — половина из них планирует получить диплом — только с отличием! — и учиться дальше, вот такая мотивация. В силу возрастной непосредственности они обсуждают это в аудиториях очень активно.

Уровень подготовки студентов, отмечают преподаватели, разный, как и в любой школе, несмотря на то что проходной балл на дневное отделение был достаточно высоким — 4,6 на бюджет и 4,2 — на внебюджет.

Мотивация у всех разная

— Мой стаж работы в Тимашевской ЦРБ, — вспоминает Ольга Григорьевна, — начался в 17 лет, когда я не поступила в мединститут и пришла работать туда санитаркой. Конкурс в мед всегда был огромный, и ничего с тех пор не изменилось.

Три года были для нее ой какой школой взрослой жизни, но учиться желания не отбили. И после окончания мединститута ЦРБ приняла в свои объятия уже готового специалиста-педиатра. Это предисловие к тому, что нынешние студенты-вечерники медколледжа проходят почти такой же путь, независимо от мотивации, по какой причине решили получить новую профессию. Из 52 человек одиннадцать в данный момент работают в Тимашевской ЦРБ санитарками, лифтером, регистратором, сестрой-хозяйкой и так далее. Почти все студенты вечернего отделения — тимашевцы. Самому возрастному студенту 44 года.

У вечерников с 1 сентября — латинский язык с уклоном на медицинскую терминологию, анатомия и физиология, основы патологии — все эти предметы ведет Ольга Григорьевна. Общеобразовательные дисциплины тоже есть: история, математика, английский язык, далее будут изучать информационные технологии в профессиональной деятельности — то есть более приближенные к медицине.

Учиться очники и вечерники будут один и тот же срок — 3 года 10 месяцев. На вечернем отделении занятия проходят четыре раза в неделю, по две пары, скоро у них появятся свои отлично оснащенные аудитории, колледж арендует весь третий этаж отделения Сбербанка по улице Ленина, сейчас там оснащаются кабинеты, поступает оборудование, идет процесс лицензирования.

Со второго полугодия уже на первом курсе у студентов вечернего отделения начнется производственная практика на базе Тимашевской ЦРБ.

Все новое, с иголочки

Огромный плюс, считает администрация медколледжа, что они участвуют в национальном проекте «Здравоохранение», из краевого бюджета на организацию учебного заведения было выделено 38 миллионов рублей. Все, что нужно для организации учебного процесса, поступило и продолжает поступать.

Марина Мурай

— Я, как преподаватель общеобразовательных предметов радовалась, что мы получаем парты, доски, учебники, — рассказывает с юмором Марина Викторовна, — а Ольга Григорьевна — когда получает новенькие манекены, сердце, печень и восхищается: какой замечательный скелет, какой прекрасный симуляционный манекен, скелет туловища, кости черепа, все новенькое, современное!

Скелеты поставили в аудиториях, чтобы ребята привыкали, и они уже даже получили имена: одного назвали Гошей, у другого оказалось два имени — Аркадий и бедный Йорик.

Стипендию надо заработать

Первую стипендию, ввиду организационного момента, они получат сразу за два месяца, 1400 рублей, а после первого семестра ее придется зарабатывать хорошей успеваемостью. Есть и социальная стипендия — 1700 рублей.

— Те, кто поступил очно на внебюждет, в перспективе могут заключить с районной больницей договор по целевому обучению. Но пока, — говорит директор, — финансовая сторона вопроса не на первом плане, ни они сами, ни родители еще ни о каких договорах не думают. У нас шел разговор о том, чтобы договор желательно заключали не родители, а сами дети после наступления совершеннолетия. То есть они хоть и студенты, но еще не в медицине, и должны осознать, их ли это дело, так что это вопрос времени.

Ранее на сайте: Первый в истории Тимашевского района медколледж открыл свои двери для студентов

В России предложили ввести студенческий капитал в 500 и 250 тысяч рублей