Если гость заходит в дом и сразу принимается за уборку или приготовление обеда, то это не гость, а соцработник. Его визиты запланированы, действия расписаны.
Служебные обязанности соцработника знакомы каждой хозяйке. Доставить продукты и приготовить обед с учетом пожеланий подопечного, помыть посуду. Сделать в доме влажную уборку, запустить стиральную машинку, развесить постиранное белье, а высохшее погладить, оплатить квитанции за коммуналку. Записать к врачу, сопроводить на прием, по выписанному рецепту купить лекарства и проконтролировать, чтобы их вовремя приняли.

Стандартный набор может быть дополнен мытьем окон, наведением порядка во дворе и палисаднике.
— Огороды у моих бабушек непопулярны, — говорит соцработник, — а палисадник и двор все любят содержать в идеальной чистоте.

Умножьте эти дела на 11 — именно столько подопечных у Татьяны Хабаровой из поселка Советского, — и тогда вы получите примерное представление о труде соцработника. Примерное — потому что Татьяна и ее коллеги из отделения социального обслуживания на дому делают гораздо больше. Для своих «бабушек» они стали с годами почти родственниками. С тех пор как открылось отделение, коллектив не менялся. Рабочий стаж самой Татьяны более 22-х лет.
— Пришла в отделение, когда мне было 18 лет, — рассказала Татьяна, — первую свою бабушку помню, Галина Ивановна, хорошая была. Около 20 лет помогаю и бабушке Маше.

Мария Михайловна живет по соседству и может обратиться за помощью в любое время. Частенько приходилось вызывать «скорую» и дожидаться, пока врачи приедут, а до тех пор поддерживать и ободрять.
— Мои подопечные звонят в любое время суток и по делу, и просто так, — рассказала Татьяна, — хотя к каждому прихожу по графику, без опозданий. Им собеседник нужен, разве можно в этом отказать пожилому человеку?

Возрастные особенности характера своих подопечных она умело сглаживает вежливостью, вниманием и добрым словом. Это самая сложная часть работы, улыбнуться в ответ на явно несправедливую придирку или ворчание без повода. К «бабушкам» Таня приходит в отличном настроении и непременно в красивой одежде. Уже через несколько минут она облачается в форменный халат, маникюр прячется за перчатками.
— За время работы ни разу не возникало желания сменить деятельность, — рассказывает собеседница. — хотя по образованию я бухгалтер.

У Татьяны трое детей, старший, Владислав, обосновался в Севастополе. С мамой Карина, ей 14 лет и девятилетний Захар. Дети чуткие и всегда рады помочь, так мама учит.

Ранее на сайте: Для своих пожилых подопечных Елена Ареховка давно стала «доченькой Леночкой»

Соцработник будет ухаживать в больницах за пациентами с инвалидностью и пожилыми людьми