«Маленьких у войны не бывает». Так называется книга, посвященная детям блокадного Ленинграда. Эта фраза стала нарицательной во всех краях нашей родины, исключением не стала Кубань. Стереть с лица земли детские голоса, надежды и мечты, минуя собственную моральную казнь, — для гитлеровцев не представляло особой трудности. Об этом нам рассказывают многочисленные документы, которых с каждым годом становится все больше по причине рассекречивания.

В 2019 году уполномоченный орган рассекретил материалы о казни 200 детей-инвалидов в Ейске. Мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 16 лет в кубанский детский дом перебросили из Крыма из-за начала войны. Все дети имели физические недуги. 9 октября 1942 года к корпусам, где они жили, подъехали душегубки. Через несколько часов детские тела небрежно выкинули в противотанковый ров, засыпав землей.

В 1943 году при отступлении фашисты сожгли один из краснодарских домов, в котором держали горожан, среди которых были взрослые и дети. К могиле маленького мальчика, которого удалось опознать, краснодарцы до сих пор приносят игрушки.

Печальные страницы детской казни фашисты написали и в станице Тимашевской. Здесь дети стали виноватыми лишь в своей любознательности…

Вова и Толя Юдаковы были родными братьями. Жили в районе станции «Электродепо». Мальчики 9 и 12 лет всегда отличались тягой к знаниям, учились в железнодорожной школе № 53. В один из февральских дней 1943 года, буквально за неделю до освобождения станицы Тимашевской, мальчишеская любознательность стоила Вове и Толе жизни. В музее тимашевского депо, хранителем которого уже долгие годы является Анна Петровна Сычева, есть записи о трагической гибели двух братьев.

В лесопосадке, находящейся недалеко от остановки «Электродепо», стояла немецкая военная техника. Мальчики, имея любознательную неосторожность, ходили между оборудованием и были замечены. Фашисты приняли их за партизан, схватили и зверски замучили. Похоронены братья в мемориальном комплексе тимашевского депо. Фотографий школьников и иных документов, более подробно раскрывающих обстоятельства зверского убийства, нет. Также неизвестно, кто были их родители и какая у них сложилась судьба.

Просим читателей, имеющих хоть какую-то информацию о братьях Юдаковых, связаться с редакцией.

Автор: Виталий КАРНАУХ.

Редакция так же хочет восстановить данные об участнице ВОВ похороненной на старом городском кладбище

Ранее на сайте: Владимир Путин поручил выплатить по 10000 ветеранам ВОВ проживающим в Донбассе и части Украины