В трудовой книжке Анатолия Коненко записано лишь одно место работы — Медведовский детский дом, или, как сейчас называется это учреждение, Центр помощи детям. Его педагогический стаж 38 лет и все они прошли здесь.

Толич. Каждому ребенку место в семье — для педагога это аксиома, — где есть папа, мама и, по возможности, братья и сестры. Медведовский детский дом работает именно по такой модели. Мамой для воспитанников была директор Антонина Цебулевская, сейчас также мамой зовут нынешнего директора Людмилу Демченко, а сам Анатолий Викторович неизменно — папа или Толич.

— Это прозвище получил в первые же дни работы, — смеется Анатолий, — когда пришел после педучилища в наш детский дом воспитателем, а многие воспитанники и постарше меня были. И до сих пор ребята из того выпуска приезжают в гости.

Детский дом как место работы педагог выбрал обдуманно. Трудностей не боялся и вскоре стал в детском доме непререкаемым авторитетом. 

— В мире нет радикально черного и кипельно-белого, — утверждает педагог, — мир многоцветен, и если ребенок научится это видеть, то и выбирать сможет правильно.

Труд здесь в почете. В своих комнатах и во дворе дети сами поддерживают порядок, поливают горшечные растения. За своей одеждой сами следят, есть стиральные машинки, гладильные доски и утюги. В выходной день под руководством воспитателя дети могут сами приготовить обед.

Есть карманные деньги, хочешь — плюшевую игрушку для уюта купи, хочешь — лак для ногтей и косметику, воспитатели помогут выбрать.

В теплицах растут овощи и зелень, на клумбах — цветы, чистота идеальная, наводится также руками воспитанников. Желающим бросить фантик быстро покажут, где ближайшая урна, а где — метла и совок.

Правила жизни. В детском доме действуют правила, которые неукоснительно должны соблюдать все его жители: и маленькие, и взрослые, никаких поблажек за трудное детство от педагога не дождаться.

— У нас не курят, — первое, что сообщает Анатолий Викторович новоприбывшим подросткам. — Обычно через день-два про сигареты они забывают, к тому же мы их загружаем полезными делами или важными разговорами, — рассказывает он.

Предельно серьезно относится педагог к учебе своих детей, домашние задания выполняются от и до, перехитрить Толича еще никому не удавалось. В рабочем кабинете у каждого свой компьютер, а преподавателю с центрального компьютера как на ладони видно, чем занят ученик. Сделал дело — гуляй смело, можно и разговоры задушевные вести. Внимание и беседы — это основной инструмент Толича. Для каждого воспитанника найдет в течение дня время спросить, как дела, выслушать, если надо, обсудить ситуацию, а то и объяснить доказательство сложной теоремы — второе высшее образование педагог получил на физико-математическом факультете Армавирского пединститута — и все это не в обязаловку для него, а с искренним желанием помочь. Как замдиректора, Анатолий Викторович должен и вовремя сдавать отчеты, но от бумажной работы страдает только его личное время.

Супруга, коллега, соратница. С женой ему  фантастически повезло, считает педагог.

— Мы с Натальей, она также и моя коллега, относимся к работе одинаково, — радуется Анатолий Викторович, — и допоздна можем задержаться, и к себе детей пригласить на воскресный обед. На даче зажечь костер, напечь картошки, пожарить шашлык  — и нам в удовольствие, а детям и подавно восторг.

Анатолий и Наталья  вместе уже 30 лет, за это время не было ни дома, ни на работе ни одного повода поссориться. Как так получается — Анатолий и сам не знает, получается, и все. Сыновья — Анатолий-младший, программист, и Александр, врач, — живут в Краснодаре, их воспитанием родители довольны.

— Хотя когда росли наши мальчики, мы с женой больше времени уделяли детскому дому, чем им, — признается педагог, — но, видимо, самое лучшее сыновья успели от нас перенять.

Ждут в гости всегда. Для Анатолия Викторовича одна их самых значимых профессиональных побед — если ребенок из детского дома уходит в семью, а самая больная боль — если ребенка вернули в детский дом, не справившись.

Выпускники пишут наставникам письма, приглашают на свадьбы, как в обычной семье. 75 процентов ребят обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях, четверть выбирает рабочие специальности, и каждым своим сыном-дочерью Анатолий Викторович гордится и всегда ждет в гости.

Даты и награды.

  • 1984 год — пришел на работу в Медведовский детский дом на должность воспитателя;
  • 1995 год — награжден значком «Отличник народного просвещения»;
  • 1996 год — стал замдиректора детского дома;
  • 2000—2002 годы — разработки педагога «Пароль — здоровье» и «Программа постинтернатной подготовки» становятся лауреатами Московских международных выставок «Школа-2000» и «Школа-2002»;
  • 2007 — получил звание «Почетный учитель Тимашевского района»;
  • 2018 — награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 2-й степени.

Ране на сайте: В Медведовском детдоме знают, как готовить выпускников к самостоятельной жизни

Как детдомовец стал профессором — уникальной судьбы человек отмечает 75-летие