Рады не все?

На фотографии школьной линейки, судя по лентам старшеклассников на заднем размытом фоне, — праздник последнего звонка. Почему же так несчастны первоклашки? Ладно бы это было 1 сентября. Чего греха таить — обреченные лица школьников в первый день занятий можно наблюдать и на современных фотографиях. Глянешь на них и сразу вспомнишь анекдот, давно ставший мемом в интернете. Вот этот: «В детстве у меня было две мечты: летом — чтобы корова сдохла, а зимой — чтобы школа сгорела». Но чтобы такая грусть в конце учебного года? Что случилось? Поругали, не выбрали нести колокольчик, жаль прощаться со школой? Если кто себя узнал, раскройке секрет печальных лиц и взглядов с укоризной.

А вот отсутствие радости на лицах педагогов на празднике ко Дню учителя понять можно — впереди еще долгий учебный год, расслабляться нельзя. А может, дело в другом — посмотрите, из мужчин в зале только вождь пролетариата. Даже поухаживать за дамами некому, какое уж тут веселье. Видимо, учителей мужского пола и в прежние годы не хватало.

Кадриль моя, сердечная…

Привлечь мальчиков к занятиям танцами и сейчас, и в прошлом было крайне сложно. И если в младшем школьном возрасте их еще можно заставить ходить в танцевальный кружок, то в старших классах все мужские партии девочкам зачастую приходится исполнять самим. Что мы и можем наблюдать на фото с «джигитками», застывшими в позах, характерных для кавказского танца.

А вот на снимке с танцующими пионерами (очень похоже на кадриль), датированном 1968 годом, только одна пара — девчачья. Все остальные девочки, как положено, с партнерами. Это запечатлены занятия младшей танцевальной группы в доме пионеров Роговской.

Зато мальчишки с удовольствием ходили на занятия в духовом оркестре, таким образом подготавливалась смена взрослым музыкантам. Ведь раньше духовые оркестры были при каждом сельском доме культуры. Но в данном случае это оркестр роговского дома пионеров. Ребята играют на празднике последнего звонка в школе № 15.

МNРУ — МNР!

«Миру — мир!», «Нет гонке вооружений!» — писали советские дети мелом на асфальте, потому что во времена СССР это было актуально из-за так называемой холодной войны — идеологического противостояния капиталистического и социалистического блоков государств.

Конкурсы «Мы за мир» были традиционными. Дети рисовали солнце, голубей, земной шар и снабжали рисунки соответствующими надписями. Одна из таких дошла благодаря фотографу до наших дней. Автор рисунка, видимо, так увлекся, что букву «И» везде изобразил как «N». получилось «МNРУ-МNР! НЕТ ГОНКЕ ВООРУЖЕНNN!». И подписал — Гарькуша Владимир. Интересно, какое место в итоге занял Владимир в конкурсе?

Ранее на сайте: что выращивали в колхозных садах и огородах в СССР на Кубани

Напомним, поездки на хлопковые поля вместо учебы каждую осень считались обычным делом