Мы родом из нашего прошлого… Которое помнится билетами в кино по 20 копеек, пломбиром за 19, разными событиями, хорошими и не очень. Говорят, что плохое быстро забывается… согласен, но не совсем. Я, например, помню, как меня и моих одноклассников, начиная с 5-го класса школы, отправляли осенью собирать хлопок в колхоз (жил я тогда в Узбекистане). Везли на «постоянку» с раскладушками, селили в шаговой доступности от поля, с которого нельзя было уйти до 5—6 вечера, не собрав норму. В младших классах, как помнится, это было 25 кг хлопковой ваты, в старших и в институте норма, соответственно, становилась больше. На первом курсе института нормой считались уже 60 кг хлопка. Собирали в специальные фартуки — пещкиры. Помню, что они были удобнее, чем мешки у американских негров-сборщиков. Их заставляли, а мы работали добровольно и даже соревновались, кто соберет больше.

Поездки на хлопковые поля вместо учебы каждую осень считались обычным делом, ведь Родина остро нуждалась в важном стратегическом сырье. Поэтому на сбор отправлялись все: школьники, студенты, специалисты, производственники. В институте мы с поля не уходили порой до «снежных» мух, а они в Узбекистане начинали летать в начале декабря…

Недавно прочитал, что узбекский вице-спикер законодательной палаты обвинил СССР в экономической отсталости его республики. Что на это сказать, кроме как — манкурты*, как писал Чингиз Айтматов, — родства не помнящие… Что сделал СССР в этой братской тогда республике, простой народ знает и помнит: уже в 80-е во многих колхозах были газ и асфальтированные дороги. Другое дело, как за 30 лет независимости этим наследством распорядились. Говорят, что хлопок на полях в Узбекистане до сих пор собирают дети.

_________________________

*Манку́рт — согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни (Википедия).

Еще по теме: О праздниках в станице Роговской во времена Советского Союза расскажут ретроснимки

Больше исторических фото на нашем сайте в разделе Родом из СССР