Если кому-то кажется, что пенсионная система в России нечто незыблемое, скучное, непонятное, он очень ошибается. Единственное, что незыблемо, это повышенная требовательность сотрудников по отношению к себе во всем, что касается работы с непростым контингентом — пожилыми людьми. Хотя этой категорией населения контакты не ограничиваются. Немалая заслуга руководителя Ларисы Борисовны Щебетун, и это признавали даже на краевом уровне, была в умении наладить работу организации так, чтобы не было нареканий и обид со стороны получателей пенсий и пособий, чтобы они выплачивались вовремя и в полном объеме.

Ее «пенсионная» карьера началась несколько раньше, чем в УПФР, в 1995 году в управлении социальной защиты населения Тимашевского района. Реформы только намечались, отделение Пенсионного фонда было небольшим и занималось лишь сбором страховых взносов (позже передали в налоговую службу), страхованием, а функции назначения и выплаты пенсий в районе были возложены на управление соцзащиты населения. И подчинялись эти структуры разным ведомствам. Лариса Борисовна вспоминает, что работа была для нее новой, да еще начиналась компьютеризация организации. Но упорство и дотошность, скрупулезность во всем и желание освоить все побыстрее в итоге дали свои плоды — в виде должности начальника отдела выплаты пенсий.

Спустя шесть лет с тех пор, как она впервые переступила порог этой организации, в ноябре 2001 года, грянула та самая серьезная реформа. Все, чем они занимались, все функции по назначению и выплате пенсий и еще ряд других были переданы из соцзащиты во вновь созданное в Тимашевском районе юридическое лицо — управление Пенсионного фонда РФ. Естественно, вместе с ней УПФР перешли многие, кто занимался непосредственно указанной работой.

Возглавила тогда управление Лариса Анатольевна Дорофеева (ныне покойная), а Щебетун стала ее заместителем, и у нее появилось много новых обязанностей. Изначально их условно разделили: руководитель курировала в основном страхование, ну а зам — пенсионное обеспечение. Видов пенсий, выплат, компенсаций было много, вспоминает Лариса Борисовна, как и информации, они руководствовались в работе федеральным законодательством, постановлениями правительства и указами президента, нормативными актами ПФР, на которые всегда ссылались в конфликтных ситуациях, а такие, что скрывать, случались.

В 2017 году она стала начальником управления. До сих вспоминает, каким слаженным, работоспособным и грамотным был коллектив, как она могла во всем положиться на своих заместителей Ольгу Степановну Лисак и Марину Григорьевну Абашидзе. Огромнейшую работу проделал коллектив по переводу бумажных выплатных дел в электронные. Непростым был и период, когда началась реформа по повышению возраста выхода на пенсию.

На этой должности проработала до 2021 года, когда структуру управления вновь реформировали. Теперь это клиентская служба в Тимашевском районе краевого отделения ПФР. Лариса Борисовна приняла решение о завершении карьеры, хотя и далось оно трудно. И сейчас, говорит, как вижу слово «ПФР», — это как сигнал, в первую очередь отслеживаю эти статьи. Профессия не отпускает.

Наша справка. Лариса Щебетун родом из Целиноградской области Казахстана, где приехавшие туда родители поднимали целину. В 1968 году семья переехала в Тимашевск. Отец строил промпредприятия, мама работала главным бухгалтером. В 1979 году окончила в 53-ю жд школу (ныне 19-я), поступила в Кубанский сельскохозяйственный институт, получила квалификацию экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности. Первое место работы — откормсовхоз «Тимашевский». В 1995 году с должности главного бухгалтера перешла на работу в управление соцзащиты населения Тимашевского района, которое возглавляла Лилия Семеновна Калашникова. Следующим стало УПФР в Тимашевском районе. Общий стаж работы 42 года, в том числе 26 в системе пенсионного обеспечения. Награждена нагрудным знаком «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации». Ветеран труда.

Кстати, август богат на юбилеи известных людей Тимашевского района. Так, 16 августа свой 70-летний юбилей отметил заслуженный работник торговли Кубани Иван Николаевич Трещев, возглавлявший тимашевский хлебокомбинат с 1985 по 2018 годы. Также недавно 70 лет исполнилось ветерану электроэнергетики Тимашевского района Григорию Александровичу Бедному