«Прошу предать огласке через вашу газету следующую проблему — застройки парка мкр. сахарного завода. Изначально парк представлял собой зеленую зону с действующим летним кинотеатром и библиотекой. С начала 90-х годов минувшего столетия началась распродажа земли парка частным лицам. В результате вся его сторона, прилегающая к улице Казачьей, была застроена одно- и двухэтажными зданиями, в которых разместились магазины и стоматология. Застройка парка продолжилась и вглубь: посреди него были построены ресторан и кафе. Здание летнего кинотеатра и библиотеки проданы в частные руки.

В настоящее время парк находится в заброшенном состоянии: построенные посреди парка в 90-е годы ресторан и кафе не работают, в магазинах по ул. Казачьей жизнь еле теплится, некоторые из них совсем не используются.

В марте 2021 года было разрушено здание бывшего летнего кинотеатра. Со слов работников городского отдела архитектуры администрации г. Тимашевска, на этом месте частник хочет построить многоэтажный жилой дом, и они, якобы, не могут ему в этом воспрепятствовать. Мне стало известно, что купивший это здание человек перевел этот участок в статус ИЖС, хотя это противозаконно, так как это земля общественно значимого объекта.

В ответ на мое письменное обращение в городскую администрацию о том, что в парке, как предназначенном для отдыха граждан общественном объекте, жилые дома не должны строиться, они заверили, что «планируемые под застройку объекты будут гармонично сочетаться с парком».

А что останется от парка, если там возведут многоквартирный дом? Вокруг него, скорее всего, также потребуется оборудовать придомовую территорию, что займет дополнительную территорию парка. Что тогда будет называться парком: одна аллея, обсаженная деревьями?

Кроме того, для расчистки территории, примыкающей к участку, на котором планируется постройка многоквартирного дома, власти также собираются сносить существующую в парке детскую площадку «Изумрудный город», которая является на настоящий день единственным местом отдыха мам с детьми.

Прошу обратить внимание на то, что все объекты в парке, начиная с 1990-х годов, были построены незаконно, так как парк как таковой был отражен в генеральном плане мкр. сахарного завода, разработанном в институте «Гипросахар» еще в 1959-м году, и является общественно значимым объектом в соответствии с его статусом.

Против строительства дома в парке было собрано сто подписей жителей города. Е.Л. Миронова».

Это письмо редакция «ЗТ» попросила прокомментировать мэра Тимашевска Николая Панина. Вот его ответ.

— Земельный участок площадью почти 5 тысяч квадратных метров в мкр. сахарного завода, где сейчас растут деревья, находится в бессрочном пользовании администрации с 2019 года. Он предназначен для рекреации, то есть для отдыха. Располагающийся рядом участок, на котором находился летний кинотеатр, находится в частной собственности. Соответственно, его владелец вправе его использовать по своему усмотрению, но, разумеется, в рамках законодательства.

В 2013 году Совет городского поселения утвердил правила землепользования и застройки Тимашевска. Согласно решению Совета (с изменениями) земля под бывшим кинотеатром расположена в зоне застройки малоэтажными и среднеэтажными многоквартирными домами. Со стороны морали я прекрасно понимаю беспокойство жителей насчет возможного строительства многоэтажки, но закон нам говорит о том, что собственник земли вправе самостоятельно выбирать, как ее использовать. Продлить парковую зону за счет присоединения к ней земли бывшего кинотеатра мы не можем, потому что это, во-первых, частная собственность, а во-вторых, вид разрешенного использования не позволяет это сделать. Я думаю, в случае, если там действительно собственник возведет многоквартирный дом, это будет большим плюсом в развитии микрорайона сахарного завода. Поскольку красивая и современная многоэтажка с благоустроенным двором и наличием парковочных мест гораздо лучше, чем заброшенное и заросшее деревьями здание бывшего кинотеатра.

Сейчас у нас идет рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды», парк «Изумрудный» — один из объектов, за которые жителям Тимашевска предложено отдать голос. Промежуточные результаты показывают, что за благоустройство парка проголосовали много людей. Если «Изумрудный» одержит победу, то в 2022 году приступят к его благоустройству. Согласно проекту, там установят новую и современную детскую площадку, поставят лавочки, урны, малые архитектурные формы, территорию тротуаров выложат из плитки, будут установлены уличные светильники.

От редакции:

Как «ЗТ» сообщала ранее, с 26 апреля по 30 мая проходит рейтинговое голосование по отбору общественной территории для благоустройства в 2022 году. Жители Тимашевска решат, какая зеленая зона будет благоустроена. На обсуждение в Тимашевске вынесено 5 проектов: улица исторического значения им. Братьев Степановых; благоустройство городского пляжа по ул. Кузнечной; благоустройство сквера по ул. Дзержинского; благоустройство парка «Изумрудный» мкр. сахзавода; благоустройство сквера рядом с управлением образования.

Голосование за один из этих проектов устроено максимально просто.

Регистрация доступна через саму платформу zagorodsreda.ru с подтверждением номера телефона или через портал Госуслуг.

После авторизации пользователь может выбрать территорию города, которую по его мнению, нужно благоустроить в следующем году.

Территория, которая наберет больше всего голосов, попадет в адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в следующем году.

Тем, кто не ориентируется в интернете, помогут волонтеры. В период голосования они дежурят в кинотеатре «Заря», ГДК в мкр. Индустриальном, районном Доме культуры. Проголосовать за объекты благоустройства можно и через них.

Ранее на сайте: В Тимашевске отремонтируют ливневку и нанесут дорожную разметку

В Тимашевском районе два сельских поселения победили в краевом конкурсе местных инициатив