Официально занятия по рукопашному бою у нас в районе проводятся уже 14 лет. Сначала они шли на базе районного спортклуба «Лига звезд», а начиная с 2014 года — на базе отделения рукопашного боя тимашевской спортшколы и краевых спортивных клубов.

За это время тимашевские рукопашники не раз становились призерами и победителями соревнований различного уровня. В районе выросли четыре мастера спорта России по рукопашному бою, это Наталья Фокина, Анастасия Фролова, Игорь Колтайс и Эдуард Мартиросян. Несколько человек выполнили норматив на разряд кандидата в мастера спорта. Несмотря на достигнутые успехи,  рукопашный бой широко распространенными в нашем районе не назовешь.

Мы попросили тренера-преподавателя отделения рукопашного боя тимашевской спортшколы Анатолия Фролова рассказать о том, что побудило его самого посвятить жизнь единоборствам и что из себя представляет рукопашный бой.

— Поводом для принятия решения всерьез заняться тренерской работой в контактных видах единоборств послужили не совсем типичные обстоятельства, — вспоминает Анатолий Павлович, — и связаны они были с будущим спортивной карьеры моей дочери. Жили мы в то время на Украине, в Краматорске. В 2003 году наша четырехлетняя Анастасия стала одновременно заниматься в художественной школе, танцевальном ансамбле и в секции каратэ. Впоследствии, уже здесь, в Тимашевске, она успешно окончила художественную школу, с отличием 9-й класс и поступила в кадетский корпус. Но наибольших успехов после трех лет тренировок она добилась в спорте, завоевав все возможные регалии в ее возрасте. Когда 2007 году мы вернулись в Тимашевск, у Анастасии уже был серьезный пояс по каратэ и достаточно известное имя в спортивной среде, но в районе, к сожалению, не было школ по контактным видам единоборств, и у девочки рушилась вся перспектива. Посовещавшись с ныне покойным Виктором Последовым, в то время возглавлявшим райспорткомитет, я решил открыть спортивный клуб «Лига звезд» для тренировки своих детей и юных тимашевцев.

К тому времени у меня был первый дан по каратэ-до-дзэндокан, но чтобы получить необходимую для тренерской работы квалификацию специалиста по физкультуре и спорту, пришлось окончить КубГУ, курсы повышения квалификации. Зато работа мне доставляет истинное удовольствие — практически в сорок лет я нашел свое место в жизни и, разумеется, в спорте среди таких же увлеченных единоборствами людей. У нас в зале во время занятий одновременно находятся четыре поколения людей в возрасте от 6 до 55 лет, тех, кто отдает себя спорту, здоровому образу жизни.

Рукопашный бой — это синтез лучших приемов из бокса, самбо, дзюдо, джиу-джитсу и других видов. Во время боя разрешается ударная техника руками в корпус и в голову, ударная техника ногами по ногам, корпусу и голове, борцовская техника, броски, работа в партере, удушающие и болевые приемы. Поражение противника происходит по наибольшему количеству набранных очков либо в результате досрочного прекращения боя ввиду явного превосходства противника.

Базовая техника рукопашного боя дает возможность спортсменам выступать в большинстве видов и направлений боевых искусств, таких, как армейский рукопашный бой, ушу-саньда, кикбоксинг, боевое самбо, универсальный бой и так далее.

Мои воспитанники, освоившие технику рукопашного боя, участвуют и в соревнованиях по всестилевому каратэ. За эти годы дочь Анастасия, кроме звания мастера спорта России по рукопашному бою, получила такое же звание и в каратэ. Мастером спорта стала и другая воспитанница — Нажабат Рабаданова. У наших спортсменов есть стремление и к более высоким ориентирам.

Основная часть воспитанников приходит к нам для получения базовой техники и знаний для поступления в кадетские корпуса, суворовские училища, чтобы впоследствии стать учащимися вузов и сузов российской армии.

Тренерские советы родителям. В клубы принимают детей с четырех лет. Я бы рекомендовал начинать с оздоровительных групп с последующим добавлением элементов боевых искусств мальчикам с семи лет, девочкам — с шести. К девяти годам вы увидите примерную картину: что ребенок хочет и что ему нужно на самом деле.

Напомним, Серебро и бронза Первенства и Кубка Санкт-Петербурга по стрельбе из арбалета у тимашевских спортсменов

Победителем Всероссийских соревнований по рукопашному бою стал спортсмен из Тимашевского района