С Александром Куделей и его мамой Беллой Александровной мы познакомились во время погрузки гуманитарной помощи нашим военным в зону СВО, собранной тимашевцами с помощью некоммерческой организации «Помогаем вместе». Саша тогда отправлялся сопровождать пятитонный гуманитарный груз в Донецкую и Херсонскую области, а мама пришла проводить сына в дальнюю дорогу. Впрочем, провожала не в первый раз и не только с гуманитарной миссией. Александр, как оказалось, еще весной принимал участие в СВО, оборонял Волноваху в составе казачьих формирований.

Три поколения под одной крышей. Сегодня в нашем понимании самая обычная семья — это муж с женой и один-два ребенка. Если исходить из такого представления, то семья Николая и Беллы Куделя является не совсем обычной — у них четверо детей: сыновья Сергей, Александр, Виктор и дочь Ксения. А еще под одной с ними крышей проживают мама Николая Татьяна Николаевна с супругом — всего восемь душ. Живут мирно в полном взаимопонимании и уважении.

— Я даже особенно и не замечаю, что у нас большая семья, — признается Белла Александровна, — наверное, потому, что не происходит конфликта поколений. Считаю, что многое зависит от мудрости старших, ведь именно с них молодежь берет пример и строит взаимоотношения по их подобию. И в этом смысле мне очень повезло со свекровью. Татьяна Николаевна удивительный человек, мы находим с ней полное взаимопонимание, а от этого, согласитесь, в немалой степени зависит погода в доме.

А еще погода в семье зависит от того, как грамотно распределены обязанности: кто зарабатывает, кто воспитывает, на ком дом, на ком огород и так далее. В этом отношении здесь все расписано как по нотам.

— Наша семья любит собираться за большим обеденным столом, сообща обсудить какие-то темы. Такое общение всем приятно, — признается моя собеседница. — И на природу выезжаем все вместе. Время на рыбалке проходит интересно, незаметно, наверное это тоже как-то сплачивает нас.

Казачьи корни помогают

— Мы с мужем из старинных казачьих семей, — продолжает Белла Александровна, — где уважение к старшим, любовь к родине впитывались с детства, и эти традиции стараемся привить своим детям, ведь, как известно, патриотами не рождаются, ими становятся. Вообще патриотизм в нашей семье не простой звук, для детей он должен стать стержнем, который всегда поможет сделать правильный выбор, выстоять в непростых ситуациях. Справедливости ради надо сказать, что основы патриотизма закладываются не только в семье, но и в школе. Двое старших детей окончили в Тимашевске 16-ю казачью школу, и младшие учатся там же. В этом нам, я считаю, очень повезло. Педагогический коллектив школы проводит огромную работу со своими воспитанниками, чтобы они стали достойными гражданами страны.

Вообще воспитание на казачьих традициях, основанных на многовековой мудрости народа, помогает в разных жизненных ситуациях. Не раз замечала, как во многих семьях возникают постоянные конфликты из-за своего рода борьбы за власть. Это ненужное противостояние разрушает семью. У нас по-другому. Я казачка, для меня главный в семье — муж, и точка.

За ошибки ответим сами. А еще в семье Куделя детей с ранних лет приучают к самостоятельности. Учеба в школе и обязанности по дому — это главное, а вот в остальном каждый увлечения вбирает для себя сам: футбол, настольный теннис, волейбол, рукопашный бой, робототехника, занятия в ансамбле современного танца «СОВа» или волонтерство.

— Родители доверяют нам, поэтому не навязывают свои представления о том, чем мы должны заниматься и чем не должны, — считает Александр Куделя. — Право выбора — чему посвятить себя, какую выбрать профессию — тоже остается за нами. Мы к этому готовы, и если поступим не совсем верно, родителей винить не станем. За ошибки ответим сами.

От ошибок, конечно, никто не застрахован, но здесь еще важно понимать, что принимать за ошибки, а что за поступки, совершенные по зову сердца. Поработать по профессии электрика, полученной в техникуме кадровых ресурсов, у Александра Кудели не получилось — был призван в Вооруженные силы. Отслужил год в войсках противовоздушной обороны, их часть прикрывала небо нашей северной столицы. ей. Потом заключил контракт еще на три года, но до конца срока не дослужил, добровольно отправился вместе с казаками на Донбасс, в зону специальной военной операции.

Поддержка военным

— Видел по телевизору, как украинские войска постоянно обстреливают мирные города Донецкой и Луганской народных республик. Очень хотелось помочь своими, и когда наш атаман предложил вступить в казачьи формирования, которые отправлялись воевать на Донбасс, сразу согласился. Маме, чтобы не волновалась, сказал, что еду в Крым. А на самом деле вместе с казаками участвовал в боях за Волноваху.

Об этих боях Александр рассказывает скупо. Хотя впечатлений от того, что увидел на Донбассе, осталось немало, и одним из главных, пожалуй, стало то, насколько основательно удалось нашим врагам вбить в головы украинскому народу фашистские идеи, ненависть ко всему русскому, готовность под нацистскими лозунгами убивать и стариков, и женщин, и детей. Поэтому при новом формировании казачьих подразделений Куделя собирается вновь в их составе отправиться в зону боевых действий. А пока бескорыстно, вместе с активистами из волонтерского движения «Помогаем вместе» участвует в формировании и доставке гуманитарных грузов в зону проведения специальной военной операции.

— Многие не знают, что требуется нашим бойцам на войне, в чем испытывают трудности, — считает Александр, — поэтому на основе своего опыта помогаю комплектовать посылки для них, участвую в доставке этих грузов непосредственно землякам. Кроме этого, мы передаем им приветы от родных и близких, письма, рисунки детей и просто слова поддержки. Пусть наши военные не сомневаются в том, что за них переживает вся страна, что мы вместе.

Еще по теме: добровольца из Тимашевска наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени