Недавно тимашевцу Эдуарду Химину была торжественно вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Не каждому добровольцу, побывавшему в боевой командировке, вручают награду за «вклад в дело защиты Отечества». О том, почему он взял в руки оружие, за какие заслуги получил медаль, Эдуард рассказал журналистам «Знаменки».

Позывной «Старый». Этот позывной, рассказывает Эдуард, «прилип» к нему еще со второй чеченской кампании. Тогда, в 2009-м, в свои 37 он решил радикально поменять жизнь, провести, как говорит сам, перезагрузку. С этой целью подписал контракт и отправился в Чечню в город Шали. Там-то сослуживцы за его рано поседевшую голову и дали прозвище «Старик, старый», которое постепенно вошло в привычку и стало его вторым именем, позывным.

В те годы в Чечне, вспоминает Химин, контртеррористическая операция близилась к завершению, мирный процесс набирал обороты. Но тем не менее взрывы и автоматные очереди звучали часто. За год он успел побывать в двух боевых контактах, получил реальный боевой опыт, который, думал, с годами ему уже не потребуется.

Жизнь как у многих. Как рассказывает Эдуард Химин, он коренной тимашевец. В школьные годы занимался спортом, делал успехи в гандболе и поэтому школу заканчивал в краснодарском специализированном спорт-интернате № 3. Играл за сборную края, выступал на крупных соревнованиях. Но в трудные 90-е его спортивная карьера не задалась, а потом еще пролетел с поступлением в институт физической культуры, «загремел» в армию. После службы женился, родились двое детей, работал. Дети уже взрослые, сыну полгода назад отгуляли свадьбу. В настоящее время Эдуард находится в статусе «свободен», потому что в разводе и ушел жить к родителям.

Еще он пишет стихи. На известном портале «Стихи.ру» у него сотни три опубликованных стихотворений. Только вот, говорит, с годами романтизма в его жизни поубавилось, что сказалось и на поэзии.

В добровольцах. Если вторая чеченская была своеобразной перезагрузкой, то его желание принять участие в специальной военной операции, честно признается Химин, носило коммерческий характер. Достала закредитованность, вот и пошел решать свои финансовые проблемы через военкомат.

В мае этого года добровольцев из Тимашевска — несколько десятков человек — направили в казачьи лагеря в Новочеркасске, где «пристегнули» к оренбургским казакам. Воевать отправлялись без официальных имен и фамилий: комбат «Михалыч», боевые товарищи «Волга», «Гюрза», «Кубань», «Дикарь», «LM», «Старый»…

— Скажу правду, таких, как я, в подразделении было немало. Еще были у нас и романтики, и патриоты. Хватало, что греха таить, и отказников, которые «сдувались» после первых же выстрелов. Их поначалу не задерживали, пусть лучше уйдут сейчас, чем потом. Эти отказники, кстати, чтобы оправдать свою трусость, начинали потом распространять слухи, что в нашей армии плохие командиры, нет или не хватает одного, второго, третьего, четвертого…

Следующими, спустя недели две боев, отсеивались романтики, а «дело делали» тихие мужики под 50 и чуть за. Воевали без скидок на возраст и физические трудности, когда бронежилеты — весом в 14 кг, а все боевое снаряжение тянет на 35, рассказывает Эдуард.

Фашисты из батальона «Кракен». Против кого пришлось воевать, они узнали, когда освободили село Терновое. Националисты батальона «Кракен» оставили в брошенных домах немало следов своего пребывания. «Свидомые» нацики ретировались так быстро, что бросили на плечиках в шкафах свою эсэсовскую форму, повязки со свастикой, плакаты и литературу.

Воевать «кракеновцы» предпочитали издали, забрасывая наши подразделения снарядами и минами. Чтобы сберечь людей, так же поступали и наши войска. После артобработки первыми в наступление шли регулярные части, за ними добровольцы, которые обеспечивали тыловое прикрытие, зачищая населенные пункты и выдавливая из них ВСУшников и диверсионные группы. За все время командировки, по словам Химина, он вживую видел только четырех украинских солдат: двое сдались в плен, а двое были ранены в бою.

Недоваренный борщ. Выдавленный из села противник засел на господствующих высотах и принялся закидывать наши подразделения минами и снарядами. На цель артиллерию наводили многочисленные беспилотники, губительным мог стать даже сигнал невыключенного сотового телефона с российской симкартой.

Какую страшную силу имеет снаряд гаубицы, Эдуард узнал, когда ему захотелось домашнего борща. Продуктов в оставленных хозяевами домах было много, овощи росли на огороде, вот он и решил затеять борщ в летней кухоньке. Сослуживцы тем временем сидели в подвале под хатой, а он деловито бегал туда-сюда в процессе готовки.

— Товарищи вскоре принялись меня уговаривать не искушать судьбу и лезть в подвал. Борщ доваривался, и я решил спуститься в подвал лишь на полкорпуса, наблюдая со стороны за процессом. И тут удар и… падающая на меня стена. Когда пришел в себя, увидел вместо летней кухни огромную воронку…

Ежедневные обстрелы приводили к многочисленным потерям, и командование поставило перед добровольцами задачу выбить с господствующих высот противника.

— С задачей мы справились, выбили и заставили отступить нациков. За этот бой мне и дали медаль, — скромно и без подробностей поведал Эдуард Химин.

Нечеловеческая жестокость. А в июле, дня за четыре до «дембеля», как рассказывает Эдуард, произошел случай, который до сих пор не идет у него из памяти. Его он будет помнить всегда как пример нечеловеческой жестокости, которой обучают украинские войска натовские спецы.

— Нас предупреждала разведка, спецслужбы, что возможны провокации. Только не отозваться на крик ребенка в ночи «Мама, папа, помогите! Я заблудился, мне страшно!» для русского человека дело почти невозможное. На крик пополз лейтенант с позывным «Гранит». Детский крик стих, зато раздался выстрел снайпера, который ранил лейтенанта в ногу. Изувер не добил офицера сразу, чтобы заманить в ловушку как можно больше людей. Но лейтенант приказал: «Ко мне не лезть! Огонь из всех стволов!»… После шквала очередей лейтенанта они тогда все-таки вытащили.

Хочу остаться русским и человеком. — Я всегда был за здравомыслие, а сейчас им, по-моему, обладает только Россия. В том, что я видел там, здравомыслия очень мало, особенно с украинской стороны, зато жестокости хоть отбавляй. Светлое схлестнулось с темным, и виной тому не противоречия двух братских народов. На Украине сейчас лепят народ с иной идентичностью, без общих славянских корней.

Я русский, который хочет оставаться духовным человеком, ценящим традиции, язык, историю, который не хочет превращаться в существо третьего пола. Поэтому и готов взять в руки оружие, чтобы защищать это право, — говорит Эдуард Химин.

На сайте «ЗТ» — Помню момент, когда смог назвать себя патриотом